Спрос на новостройки в Уфе в начале 2023 года упал на 36,6%

Снижение спроса на новое жилье в Уфе оказалось сопоставимо со среднероссийским


                    Спрос на новостройки в Уфе в начале 2023 года упал на 36,6%

В Уфе в январе 2023 года спрос на квартиры в новостройках упал на 36,6% по сравнению с началом 2022 года. По отрицательной динамике столица Башкирии занимает 16-е место среди крупных городов РФ, сообщает сервис «Авито».

Снижение спроса на новые квартиры в Уфе сопоставимо со среднероссийским показателем — в целом по стране число покупок уменьшилось на 35,9%. На первом месте по падению спроса оказался Калининград — минус 63,7%. В Саратове спрос сократился на 63%, в Ставрополе — на 57,8%. В первую пятерку вошли также Барнаул (-53,3%) и Ростов-на-Дону (-50,2%).

В Москве интерес к первичной недвижимости за год уменьшился на 44,7%, в Казани — на 48,5%. Единственные два крупных города, в которых спрос на новые квартиры вырос, это Санкт-Петербург (+0,4%) и Томск (+28,2%).

По словам руководителя направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрия Алексеева, снижение покупательского интереса к новому жилью обусловлено общей экономической ситуацией и неуверенностью россиян в будущем.

«Россияне стали меньше покупать квартиры в новостройках в начале 2023 года, по сравнению с первыми месяцами 2022. Это объясняется нестабильным новостным фоном и общей экономической ситуацией. Некоторые пользователи платформы, которые в 2022 году готовы были вложиться в недвижимость, сейчас сомневаются и боятся идти на этот шаг из-за размытых перспектив будущего», — сказал Алексеев.

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков в разговоре с РБК Уфа предположил, что данные «Авито» близки к реальным. Количество выданных ипотек в январе 2023 года снизилось на 20% по сравнению с началом 2022 года. А учитывая, что около 80% сделок с жилой недвижимостью в декабре совершались по ипотеке, снижение общего количества договоров неизбежно, сказал эксперт.

«У нас декабрь месяц был ажиотажным по ДДУ (договор долевого участия в строительстве — РБК Уфа). Чтобы было понятно, у нас выдача ипотек в штуках в декабре составила 105% от декабря 2021 года. В сумме еще больше. То есть весь спрос был в декабре. Люди, которые хотели покупать [квартиры] в январе, они стали покупать в декабре. В конце 2022 года были разговоры, что госипотеку и околонулевую ипотеку прекратят, поэтому люди кинулись покупать», — сказал Барсуков.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году Башкирия оказалась в числе десяти регионов с наибольшим ростом средних цен на первичное жилье. Стоимость одного квадратного метра в республике в прошлом году выросла на 34,3%, до 113,8 тыс. рублей. Цена на «квадрат» в типовых квартирах в регионе увеличилась на 36,2%, до 106,5 тыс. рублей, в жилье улучшенного качества — на 34,1%, до 123,2 тыс., элитное жилье прибавило в цене 16,5% — до 156,4 тыс. рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.