На программу временного трудоустройства в Башкирии потратят ₽500 млн

В республике продолжают действовать дополнительные меры по поддержке занятости, сообщает Минтруд РБ


                    На программу временного трудоустройства в Башкирии потратят ₽500 млн

В Башкирии в 2023 году на программу временной занятости предусмотрено финансирование в размере 500 млн рублей. Более половины этих средств уже освоено, сообщила в эфире программы «Интервью» на телеканале РБК Уфа министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова.

«У нас в целом пока полмиллиарда на это заложено. На сегодняшний день 106 работодателей с общим количеством работающих 4100 человек начали принимать участие в [программе] временной занятости. Там сумма 275 млн рублей, эти деньги уже пошли на предприятия», — сказала Иванова.

По данным на портале «Работа России», временное трудоустройство подразумевает оформление на работу по срочному трудовому договору. Срок действия трудового договора определяется потребностью работодателя во временных работниках. Услуга предоставляется безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, а также безработным в возрасте от 18 до 25 лет, имеющим среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущим работу в течение года после получения диплома.

По словам Ленары Ивановой, в Башкирии продолжают действовать меры по поддержке занятости. В частности, ведется переобучение сотрудников, которые оказались под риском увольнения или ищут работу. На предприятиях оборонного комплекса республики планируется переобучить 870 человек. Кроме того, действует программа переобучения для гражданских специалистов. Ею охвачены 5,5 тыс. человек. В 2022 году в республике переобучили 20,2 тыс. человек.

Также в республике желающим выдают образовательные сертификаты. В прошлом году жителям региона оформили 450 сертификатов номиналом 10 тыс. рублей каждый. С начала 2023 года выдано 275 сертификатов, их номинал увеличен до 20 тыс. рублей. Глава Минтруда РБ отметила, что программа образовательных сертификатов оказалась успешной. Уровень трудоустройства после прохождения обучения составляет 85%. Сертификаты могут получить также участники специальной военной операции и члены их семей. Им оплачивают обучение стоимостью до 50 тыс. рублей. На сегодня девять участников СВО и 16 членов семей получили сертификаты.

По данным Минтруда, уровень безработицы в республике продолжает снижаться. Если на конец 2022 года он составлял 2,7% по методике МОТ, то сейчас уже 2,4%. Ленара Иванова признала, что при такой низкой безработице есть риск дефицита кадров на рынке труда.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 году в Башкирии безработным выделят из региональной казны 19,3 млн рублей на запуск собственного бизнеса, по сравнению с прошлым годом общий размер господдержки не изменится. Размер единовременной финансовой помощи составит 153 тыс. рублей на предпринимателя.

Авторы Теги Наиль Байназаров, Светлана Лосева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.