Министр экономразвития Башкирии рассказал об инвестиционном развитии республики

Министр экономразвития Башкирии рассказал об инвестиционном развитии республики

Министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов на оперативном совещании в правительстве рассказал о результатах инвестиционного развития республики. Он отметил, что несмотря на сложности, динамика показателей за прошедший год оказалась положительной.

«Несмотря на сложную внешнюю конъюнктуру и непростые экономические условия, 2021 год мы завершили с достойными итогами инвестиционного развития. Удержали положительную динамику в 105,1% с ростом инвестиций до 419,3 млрд рублей», – рассказал министр.

Башкирия поднялась на 11 место по объему освоенных инвестиций среди регионов России. Также республика удерживает второе место среди регионов Приволжского федерального округа. 

«Если смотреть трехлетнюю динамику, то за указанный период республика нарастила инвестиций на 31,3%, в то время как в целом по стране это лишь 9,4%. В стоимостном выражении прирост инвестиций в развитие экономики республики составил свыше 150 млрд рублей за три года. Последний раз в экономике республики такой прирост инвестиций был в 2005–2008 года», – пояснил Муратов.

Наибольший вклад в положительную динамику инвестиционных показателей в прошлом году внесли следующие отрасли:

  • Обрабатывающие производства (5,2 млрд рублей, рост на 10,2%)
  • Транспортировка и хранение (10,3 млрд рублей, +24,1%)
  • Добыча полезных ископаемых (7 млрд рублей, +12,5%)
  • Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (рост в 2,2 раза)
  • Торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (+37%)
  • Строительство (+31,3%)
  • Для обеспечения инвестиционного роста в республике работает региональный проектный штаб «Центр привлечения инвестиций». Так, было отправлено 1141 предложение потенциальным инвесторам, проведено более 100 переговоров, 37 совещаний по вопросам определения возможных вариантов сотрудничества. Количество инвестпроектов, которые реализуются в республике, за год увеличилось на 400. Прирост составил 110 млн рублей или 9%. 

    Сейчас инвестиционный портфель насчитывает 1790 реализующихся в республике проектов на сумму 1,336 трлн рублей. Они дадут возможность создать порядка 60 тысяч рабочих мест. 

    Наиболее крупные из них имеют статус приоритетных. На начало года в республике 280 таких проектов с объемом инвестиций 934 млрд рублей и созданием порядка 37 тысяч рабочих мест, в том числе:

  • в промышленной сфере – 75 проектов на сумму 448 млрд  рублей
  • в сельском хозяйстве – 116 проектов на сумму 322 млрд рублей
  • и в других отраслях – 89 проектов на общую сумму инвестиций более 163 млрд рублей.
  • «В условиях сложных внешнеполитических ситуаций наша задача – не просто чтобы ни один инвестор не ушел из региона, но и главное – это обеспечение лучших условий среди регионов РФ», – заключил Рустам Муратов.

    Источник: gorobzor.ru

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.