Мэрия Уфы подала в суд на главу общества «Башкортостан — Болгария»

Управление земельных и имущественных отношений столичной администрации намерено взыскать с Ярослава Шредера более 86 млн рублей.

Мэрия Уфы подала в суд на главу общества «Башкортостан — Болгария»

Арбитражный суд Башкирии принял иск управления земельных и имущественных отношений (УЗИО) администрации Уфы против индивидуального предпринимателя Ярослава Шредера. Ведомство намерено взыскать с бизнесмена более 86,7 млн рублей, в том числе 64,3 млн рублей неосновательного обогащения и 22,3 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами с октября 2018 года. Как следует из материалов дела, речь идет о задолженности по аренде муниципального имущества.

Предварительное заседание по делу назначено на 20 мая. В качестве третьего лица к участию в процессе привлечено министерство земельных и имущественных отношений Башкирии.

Ярослав Шредер известен как председатель региональной общественной организации «Дружба народов Башкортостан — Болгария». Ранее министерство иностранных дел Болгарии сообщало, что Шредер будет назначен почетным консулом республики в Уфе. В октябре 2020 года он участвовал во встрече чрезвычайного и полномочного посла Болгарии в России Атанаса Крыстина с главой Башкирии Радием Хабировым.

По данным «СПАРК-Интерфакс», Шредер также является совладельцем трех зарегистрированных в Уфе компаний — «Урал Дюти Фри», «Уфа-Спидвей» и «Экспертстрой» — и директором ООО «Совместное предприятие “Уфа”». Последняя организация на 100% принадлежит «Совместному болгарско-советскому предприятию Фирма “Уфа”», зарегистрированному в Пловдиве.

Сам Ярослав Шредер в разговоре с РБК Уфа сообщил, что он не знает о поданном против него иске, как и о сути претензий со стороны администрации.

«У меня нет никакой информации, никаких документов. Когда будет информация, я прокомментирую. Могу сказать лишь, что иска от мэрии у меня быть не может — я оплачиваю налоги и все остальное. Поэтому все это странно», — сказал Шредер.

При этом в определении суда говорится, что требования истца доведены до ответчика.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.