Турецкий инвестор планирует запустить пошив спортивной одежды в Башкирии

Турецкий инвестор планирует запустить пошив спортивной одежды в Башкирии

Предприниматели Турции рассматривают возможность локализации производства экипировки и оборудования для активного зимнего отдыха в Башкирии. Об этом стало известно в ходе встречи министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргариты Болычевой и представителей Турецкой Республики – мэра города Эрзурум Мехмета Секмена, советника представительства Башкирии при Торговом представительстве России в Турецкой Республике Каана Кенана Озъюрта. Встреча прошла в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Возможность локализации производства спортивной одежды на территории Башкирии выглядит вполне реальной, считает министр.

«При наличии гарантированного спроса в Турции на продукцию горнолыжной сферы республика готова открыть новое направление на своих предприятиях и заполнить потребность Турецкой Республики», – сказала Маргарита Болычева.

При этом министр назвала «сильные предприятия», занимающиеся производством огнеупорной и водонепроницаемой спецодежды в Башкирии. Например, «Капманн», которая сейчас изготавливает спецодежду для ПАО «Башнефть» и ПАО «Татнефть». Башкирская компания обладает возможностями переориентации производства для выполнения запроса.

Представители Турции также выразили заинтересованность и в удобрениях, используемых сельхозпредприятиями республики, в приобретении деревянных домов. Пожеланий и предложений было так много, что стороны договорились о проведении новых встреч для более детального обсуждения совместной работы. Турецкая сторона пообещала, что на следующий визит делегация приедет в большем составе. А в рамках последнего визита турецкие делегаты подписали меморандум о намерениях по сотрудничеству с Уфой.

Меморандум зиждется на крепкой платформе сложившегося сотрудничества.

«За январь-июль этого года мы фиксируем рост товарооборота между Башкортостаном и Турцией на 81,5 процента по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. За последние полтора месяца наше сотрудничество вышло на совершенно новый уровень. Так, мы ведем поиск подходящих площадок для реализации двух инвестиционных проектов турецких предпринимателей в сфере сельского хозяйства и машиностроения», — отметила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.