Эксперт: «Установками автономных котельных не демонополизировать рынок отопления»

Уже не первый месяц жителей Башкирии сотрясают непомерные счета за отопление. В Госсобрании Башкирии состоялось заседание межфракционного совета, призванного найти пути решения этой проблемы. В совет вошли фракции КПРФ и ЛДПР парламента республики.  

Некоторые члены совета предложили внедрять в жизнедеятельность многоквартирных домов автономные котельные, которые, по их мнению, смогут демонополизировать отопительную отрасль. Однако, не все присутствующие согласились с этим мнением.

— Мы обнаружили симптомы, выявили болезнь, а как вылечить никто не сказал, — говорит секретарь по идеологии рескома КПРФ Ильгам Галин. — А вы не думали, что надо просто вернуть БашРТС в собственность государства, а виновных наказать. Если отдельные чиновники боятся ответственности, то можно собрать подписи и обратиться с ними к гаранту конституции. Наши родители построили БашРТС, а его в один момент просто купили.

Отдельные эксперты отмечают, что проблему чрезмерных счетов за тепло нужно решать незамедлительно, так как терпение у простых жителей Башкирии все меньше.

— Решение такой острой и болезненной проблемы, как неподъемные коммунальные платежи, не достичь полумерами, — уверен член инициативной группы по национализации ресурсоснабжающих организаций Антон Орлов. — Только государственное управление электроэнергетикой позволит сформировать доступные тарифы, исходящие из платежеспособности населения, а не интереса олигархов. Износ инфраструктуры приближается к критическому, многочисленные инвестиционные программы провалены, виновных опять не нашлось. Запас терпения у людей иссяк, мы требуем решительных мер от власти, вернуть Башкирскую энергетику- народу!

Евгений Костицын

 

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.