Объем средств на счетах эскроу в Башкирии приблизился к 15 млрд рублей

За месяц показатель вырос на 1,68 млрд.

Объем средств на счетах эскроу в Башкирии приблизился к 15 млрд рублей

На 1 апреля объем средств, размещенных участниками долевого строительства на счетах эскроу в Башкирии, составил 14,89 млрд рублей. За март показатель вырос на 1,68 млрд рублей, за год — на 12 млрд, следует из опубликованной Банком России статистики.

Число эскроу-счетов в регионе за месяц выросло на 425 до 5,96 тыс. По данному показателю Башкирия сохранила шестую позицию в Приволжском федеральном округе. Как сообщал РБК Уфа, за февраль республика поднялась на шестое место, обогнав Чувашию. Тройка лидеров по количеству таких счетов в ПФО не изменилась, на первом месте остается Татарстан (11,7 тыс.), далее следуют Пермский край (9,9 тыс.) и Нижегородская область (8,7 тыс.). Меньше всего эскроу-счетов в ПФО в Мордовии (448), Марий Эл (848) и Оренбургской области (1,9 тыс.), всего по округу 70,8 тыс. счетов.

За март в Башкирии было раскрыто 500 таких счетов. Сумма средств, перечисленных с них застройщикам и банкам в погашение предоставленных кредитов, составила за месяц более 1,1 млрд рублей. Всего в республике раскрыто 2,3 тыс. эскроу-счетов на 6,1 млрд рублей, в ПФО — 30,6 тыс. на 76,88 млрд.

Число действующих кредитных договоров между банками и застройщиками в регионе за месяц выросло на 2 и составило 70. Общий лимит средств по ним составляет 45,63 млрд рублей (на 95,1 млн меньше, чем в феврале).

По данным ЦБ РФ, в целом по стране количество эскроу-счетов на 1 апреля превысило 384 тыс., объем денежных средств на них составил более 1,61 трлн рублей. По завершённым объектам в 68 регионах России раскрыто 91 тыс. счетов на 247,5 млрд рублей.

Новые механизмы финансирования долевого строительства в России ввели в 2018 году. Деньги дольщиков депонируются на эскроу-счетах в банках до завершения строительства, средства становятся доступны застройщику после ввода объекта в эксплуатацию. Сама застройка финансируется за счет кредитов или собственных средств застройщика.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.