В Уфе запустили движение по новому мосту через Белую

В Уфе запустили движение по новому мосту через Белую

В понедельник, 1 ноября, в Уфе открыли движение по мосту-вставке через реку Белую в створе улицы Воровского. На запуске нового моста присутствовал мэр города Сергей Греков и глава региона Радий Хабиров.

Мост протяженностью 688,8 метра возвели в столице республики в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Стоимость контракта на строительство объекта составила 3,4 млрд рублей, гендподрядчиком выступила челябинская компания «Уралмостострой». Возведение моста финансировалось из федерального, регионального и городского бюджетов.

Уникальность объекта в том, что он возведен между двумя существующими мостами, при строительстве движение по ним не останавливалось. На сегодняшний день уфимский мост-вставка — единственный в России объект такого плана.

По новому трехполосному мосту организовано одностороннее движение в сторону выезда из Уфы. С 23 октября на мосту проводились обследования и приемочные испытания, для них привлекались 12 трехосных груженых автосамосвалов с полной массой каждого около 35 тонн.

Первый камень в строительство нового моста через Белую заложили в начале июля 2019 года. Подрядчики отмечали, что в среднем сроки возведения таких объектов составляют около трех лет, но в Уфе его строительство велось ускоренными темпами. Металлическая вставка нового поста разместилась на семи опорах. Теперь старый арочный мост будет закрыт на реконструкцию для укрепления опор и замены пролетных строений, а движение переключится на новый мост-вставку.

Материал дополняется.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.