Застройщика ЖК «Биосфера-Высота» в Уфе признали банкротом

Инициатором банкротства выступил генеральный подрядчик строительства жилого комплекса в Глумилино


                    Застройщика ЖК «Биосфера-Высота» в Уфе признали банкротом

Арбитражный суд Башкирии признал банкротом ООО «Основа» (входит в ГК «Первый трест»). Компания ранее называлась «Биосфера-Высота» и выступала застройщиком одноименного жилого комплекса в Октябрьском районе Уфы. Поводом для признания предприятия несостоятельным стало наличие задолженности перед генеральным подрядчиком на сумму 507,2 млн рублей, говорится в решении суда. Из них 448,6 млн — сумма основного долга, 37,8 млн — неустойка, 20,9 млн рублей — проценты на сумму основного долга.

В отношении ООО «Основа» введена конкурсная процедура сроком на один год. Конкурсным управляющим назначен Ренат Альмухаметов. Его отчет о ходе банкротства застройщика будет заслушан в суде 19 марта 2024 года.

В этом деле суд применил особую процедуру банкротства, предусмотренную законом для застройщиков. Такая процедура применяется для любого юридического лица, если оно привлекало деньги граждан или других участников строительства и имело перед ними обязательства по передаче жилых помещений.

«По общему правилу для признания застройщика несостоятельным (банкротом) по заявлению конкурсного кредитора достаточно наличия подтвержденных решением суда денежных требований на сумму в совокупности не менее чем 300 тысяч рублей, которые не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, за исключением требований кредитных организаций», — говорится в определении Арбитража.

Как сообщал РБК Уфа, инициатором банкротства компании стало ООО «Строительно- монтажное управление № 5». Предприятие выступало генеральным подрядчиком при строительстве жилого комплекса «Биосфера-Высота» в микрорайоне Глумилино. Стоимость работ по контракту составляла 505 млн рублей. Возведение ЖК началось в 2020 году и завершилось в апреле 2022 года. Работы были приняты заказчиком полностью, но оплачены частично.

Задолженность, по данным истца, составила 448,6 млн рублей. В апреле 2022 года СМУ-5 направила досудебную претензию заказчику, которая осталась без удовлетворения. В июне подрядчик обратился в суд. В октябре 2022 года Арбитражный суд республики полностью удовлетворил иск ООО «СМУ № 5» к компании «Биосфера-Высота» (через десять дней после вынесения решения организацию переименовали в ООО «Основа»). Истец взыскал с ответчика 507,2 млн рублей задолженности по договору подряда. Ответчик не обжаловал решение суда первой инстанции, и оно вступило в силу. На этом основании СМУ-5 инициирует процедуру банкротства должника.

ООО «Основа» зарегистрировано в 2017 году в Уфе как ООО «Кашкадан». Предприятие входит в группу компаний «Первый трест». В октябре 2022 года организация получила свое нынешнее название. Сменился также учредитель компании, им стал Андрей Силаев. Он же возглавляет организацию в качестве директора. До него предприятием руководил Ренат Галиуллин. В 2021 году выручка предприятия составила 10,8 млн рублей, а чистая прибыль — 308 тыс. рублей.

ООО «СМУ-5» было зарегистрировано в Уфе в 2020 году. Учредителем и генеральным директором организации выступает Ильдар Давлянов. Ранее он был учредителем и директором ООО «Строительное управление № 1» (СУ-1). Компания просуществовала с 2015 по 2020 год. По итогам 2021 года выручка СМУ-5 составила 1 млрд рублей, а чистая прибыль — 12 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.