«Британский» штамм коронавируса обнаружен в Башкирии

«Британский» штамм коронавируса обнаружен в Башкирии

Эпидемиологи обнаружили «британский» штамм COVID-19 на территории Башкирии. Об этом сообщила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Анна Казак на совещании в республиканском правительстве в пятницу, 7 мая.

«Согласно приказу Роспотребнадзора, из республики Башкортостан на секвенирование (нахождение новых мутировавших штаммов) мы отправляем в научный институт «Микроб» пробы биоматериала от заболевших коронавирусной инфекцией. Отправлено 48 проб — да, выявлен британский вирус на территории республики», — сказала она.

В настоящее время ситуация находится под контролем, эпидемиологи работают с контактными по инфекции людьми. По данным Казак, состояние пациентов не тяжелое, часть из них уже выписана.

Кроме того, Роспотребназор выявил очаг коронавирусной инфекции среди индийских студентов Башкирского государственного медицинского университета. Инфекция подтверждена у 20 человек, девять из них госпитализированы и находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести. В настоящее время медработники обследуют контактировавших со студентами граждан, проводят противоэпидемические мероприятия.

По данным оперативного штаба региона по борьбе с инфекцией, за сутки в Башкирии коронавирусной инфекцией заболели 92 человека, с начала пандемии число инфицированных достигло 36 042. Переболел инфекцией 33 571 человек, из которых 108 выздоровели за прошедшие сутки.

Автор

Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.