ГК «Жилстройинвест» разрешили проектировать жилой квартал в Старой Уфе

Компания получит под развитие квартал вдоль улицы Пугачева от монумента Дружбы


                    ГК «Жилстройинвест» разрешили проектировать жилой квартал в Старой Уфе

Группа компаний «Жилстройинвест» получила разрешение от администрации столицы на разработку проекта планировки и межевания квартала в Старой Уфе. Под развитие планируется отдать территорию между улицами Сочинской, Пугачева и продолжением улицы Кавказской в Кировском районе города. Это треугольный участок площадью 24,7 гектара на склоне между улицей Пугачева и Сочинской рядом с монументом Дружбы.

В течение 18 месяцев компания должна разработать проект планировки территории с учетом размещения на ней новых жилых домов, сноса существующих строений, прокладки коммуникаций и новых дорог. Предполагается, что в будущем квартале будет как минимум одна новая улица, не считая внутриквартальных проездов.

Проектировать застройку территории придется в довольно сложных условиях. Сейчас этот участок плотно застроен частными домами. Кроме того, это склон берега реки Белой, который подвержен оползневым и карстовым процессам.

«Территория находится в районе развития следующих опасных физико-геологических процессов: эрозионных, оползневых, карстовых, суффозионных, а также процессов выветривания и оврагообразования. На юго-западной части участка выделены несколько карстовых провалов», — говорится в градостроительном задании.

Проектировщикам необходимо максимально учесть особенности местности, а также предусмотреть сохранение памятников культуры и зеленых насаждений.

«Особое внимание обратить на размещение подземных, крытых и открытых стоянок для легкового транспорта, исходя из нормативного расчета. Предусмотреть возможность размещения многоуровневых парковок с организацией на первых этажах нежилых помещений под объекты социально-бытового назначения, с учетом распределения машино-мест с привязкой к конкретным жилым домам», — говорится в документации.

Сроки застройки квартала пока не уточняются.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году между руководством ГК «Жилстройинвест» и мэрией Уфы разгорелся конфликт из-за участка на улице Зорге рядом с парком имени Мажита Гафури. Компания собиралась построить там жилой комплекс, но администрация отозвала разрешение, сославшись на нарушение застройщиком границ участка. Позже «Жилстройинвест» подал на администрацию в суд, требуя признать отзыв разрешения незаконным.

В апреле 2021 года мэрия Уфы подала иск к компании группы «Жилстройинвест», требуя признать незаконным объединение застройщиком двух земельных участков вблизи парка имени Мажита Гафури.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.