Зампред парламента Башкирии призвал бизнес выдать зарплату мобилизованным


                    Зампред парламента Башкирии призвал бизнес выдать зарплату мобилизованным

Заместитель председателя Госсобрания — Курултая Башкирии Рустам Ишмухаметов призвал работодателей выплатить своим мобилизованным работникам зарплаты или премии до получения выплат от Минобороны РФ. Он также предложил профсоюзам выступить с соответствующим предложением к компаниям республики. Данная мера вынужденная, почеркнул вице-спикер регионального парламента.

«Люди пока не получили положенных мобилизованным выплат, на которые они рассчитывали, отправляясь служить. Многие были призваны в последних числах сентября, зарплату по месту работы с тех пор не получали, выплат от Минобороны тоже нет. Очевидно, должны получить в ноябре за октябрь и конец сентября. Но до этого момента их семьям на что-то нужно жить, пока кормилец на фронте. С учетом того, что многие из сельской местности, работают за небольшие зарплаты, накоплений у этих семей, как правило, нет», — сказал Ишмухаметов.

Зампред Госсобрания отметил, что формально работодатели не расторгали отношения с мобилизованными работниками, а приостанавливали их, то есть ничто не мешает им выплатить по одной зарплате, пока их сотрудники находятся в местах боевого слаживания или в зоне специальной военной операции. Кроме того, начисление зарплат и премий могут инициировать профсоюзы, считает Ишмухаметов.

«Полагаю, именно от профсоюзов должна в данном случае идти инициатива о поддержке мобилизованных и их семей, если сам работодатель такую инициативу своевременно не проявил. Самое время профсоюзам показать себя в работе», — добавил зампред Курултая.

По словам Ишмухаметова, для работодателей поддержка семей мобилизованных — это не большие расходы, а для самих резервистов и их родственников выплаты «критически важны». Вице-спикер отметил, что «главное, чтобы семьи военнослужащих не оставались без денег».

Ранее жители Башкирии неоднократно обращались к властям региона в соцсетях в связи с невыплатами положенных зарплат и пособий мобилизованным и добровольцам. В частности, в октябре стало известно, что часть резервистов получила лишь по 1,8 тыс. рублей вместо обещанных 200 тыс. рублей в месяц. В администрации главы республики это объясняли тем, что расчет зарплаты ведется с момента прибытия военнослужащего в воинскую часть и внесения данных в единую платежную систему Минобороны. Если человек был мобилизован не полный месяц, он может рассчитывать на выплату только спустя один платежный период.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.