Арбитражный суд Башкирии продлил «Индюшкину» конкурсное производство

Арбитражный суд Башкирии продлил «Индюшкину» конкурсное производство

Арбитражный суд Башкирии продлил срок конкурсного производства в отношении «Башкирского птицеводческого комплекса имени Мажита Гафури» (БПК, выпускал продукцию под брендом «Индюшкин») до 5 марта 2022 года. Об этом сообщил арбитражный управляющий должника Рустэм Саитгареев на сайте единого реестра сведений о банкротстве.

В резолютивной части решения арбитража указано, что конкурсный управляющий ходатайствовал о продлении производства, так как не все мероприятия для его завершения произведены. В частности, не окончена реализация имущества БПК, не оспорены сделки компании и не рассмотрено заявление о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.

«Указанное свидетельствует о недостижении целей процедуры банкротства, отсутствии на момент рассмотрения судом отчета конкурсного управляющего оснований для завершения процедуры конкурсного производства и, как следствие, о наличии у арбитражного суда оснований для продления процедуры», — говорится в решении.

БПК им. М. Гафури был одним из ведущих российских производителей мяса индейки. В марте 2019 года по инициативе Россельхозбанка компания была признана банкротом. С июля 2019 года комитет кредиторов определил передать мощности предприятия в аренду ООО «Птицеводческий комплекс «Урал» с правом последующего их выкупа.

По данным ресурса РБК Компании, учредителями БПК выступали Нелли Юсупова (дочь бизнесмена и экс-депутата Госдумы Марселя Юсупова) и ООО «Региональный офис туризма». Компания была зарегистрирована в Мелеузе в феврале 2007 года. В 2020 году выручка организации составила 21,5 млн рублей, убыток — 304,3 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, активы БПК пытались продать пять раз, первая попытка была предпринята в октябре 2020 года, тогда комплекс имущества выставлялся на торги за 6,58 млрд рублей. На последних торгах, объявленных в марте 2021 года, цена снизилась до 5,9 млрд рублей, однако на имущество не нашлось покупателей. В единый лот вошли 225 обремененных залогом Россельхозбанка объектов недвижимости, 1,1 тыс. единиц техники и 38 транспортных средств.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.