Забастовка медработников в Башкирии началась!

В пятницу 4 февраля началась объявленная 18 января «итальянская забастовка» работников отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ — членов независимого Профсоюза медработников «Действие» в связи с тем, что ни к какому консенсусу с главным врачом учреждения Валерием Шапочкиным и Минздравом РБ прийти не удалось.

Напомним, что «итальянская забастовка» предусматривает работу в строгом соответствии с должностными обязанностями, не выходя за их пределы. С 4 февраля работники расторгли договора на работу по совместительству и таким образом перешли на работу на ставку, отказавшись от дополнительной нагрузки, чтобы продемонстрировать, насколько велика степень эксплуатации работников, фактически работающих «за себя и за того парня». Однако, в связи с двухкратным ростом количества вызовов и огромным наплывом ковидных больных, работники скорой помощи временно будут осуществлять выезды в неукомплектованных бригадах. Как только количество вызовов стабилизируется, работники будут осуществлять вызовы только в укомплектованных в соответствии с требованиями Порядка оказания скорой медицинской помощи, утверждённых Приказом 388н.

Помимо этого, 4 февраля Минздрав РБ в лице пресс-секретаря ведомства Софьи Алёшиной заявил о том, что в отделение скорой помощи Ишимбайской ЦРБ направлено 30 студентов БГМУ и медицинских колледжей. Однако, отсутствие диплома об образовании и сертификата специальности «фельдшер скорой медицинской помощи» не позволит студентам быть полноценными членами бригады скорой помощи, а только помощниками. «Мы будем продолжать стоять на своём и добиваться выполнения своих требований в полном объёме, даже несмотря на оказываемое на нас давление со стороны главного врача учреждения Шапочкина», — заявил председатель профкома Профсоюза «Действие» в Ишимбайской ЦРБ, фельдшер скорой помощи Рамиль Разяпов.
Антон Орлов

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.