«Мы для себя ставим планку выше»: в Минэкономразвития РБ рассказали, как восстанавливается экономика в республике

«Мы для себя ставим планку выше»: в Минэкономразвития РБ рассказали, как восстанавливается экономика в республике

За 2021 год индекс промышленного производства республики составил 107,5%. Как сообщил глава Башкирии Радий Хабиров, это максимальное значение за последние 10 лет. Первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов рассказал ГорОбзор.ру, за счет чего удалось добиться таких результатов, несмотря на пандемию коронавируса.

«Мы всегда для себя в республике ставим планку выше, чем задается нам федеральным центром. И это не банальное стремление быть впереди по исполнительской дисциплине. Есть понимание, что это не просто количество вовлеченных в реализацию нацпроекта предприятий – это в первую очередь положительный результат для самих предприятий, особенно в такое непростое время, когда от эффективности производственного процесса зависит сохранение и развитие позиций конкретного бизнеса в экономике», – отметил замминистра.

По итогам прошлого года Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Башкирии занял третье место в стране по реализации нацпроекта «Производительность труда». На данный момент показатель по привлечению предприятий к участию в национальном проекте перевыполнен почти на 40%, в него вступили 127 организаций республики. На 77 компаниях региона оптимизированы производственные циклы и созданы потоки-образцы по всем правилам бережливого производства для дальнейшего масштабирования успешного опыта на все производство предприятия.

Также для повышения эффективности производства Минэкономразвития РБ предоставило предприятиям субсидию в размере 20 млн рублей, которая возместит часть затрат на приобретенное оборудование. Деньги получили 12 предприятий-участников национального проекта «Производительность труда».

Айрат Фахретдинов отмечает, что рабочие организации делятся опытом успешных практик. Например, участник национального проекта «Производительность труда» ООО «Научно-производственное предприятие ОЗНА-Инжиниринг» занял второе место на федеральном этапе конкурса «Лучшие практики наставничества – 2021» в номинации «Наставничество в области повышения производительности труда». В этом году конкурс проводился впервые.

«Отмечу, что республика в числе первых регионов подключилась к реализации национального проекта «Производительность труда». Это позволило сотрудникам РЦК РБ сформировать высокий уровень компетенции по вопросам реализации национального проекта. Кроме того, уровень удовлетворенности предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» работой РЦК РБ составил 97%. Данный показатель демонстрирует авторитет и профессионализм республиканских экспертов», – заключил замминистра экономического развития и инвестиционной политики РБ Айрат Фахретдинов.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.