Автомобили «золотого гаишника» Башкирии выставили на продажу со скидкой


                    Автомобили «золотого гаишника» Башкирии выставили на продажу со скидкой

Региональное управление Росимущества выставило на продажу обращенные в доход государства автомобили экс-начальника МРЭО ГИБДД Башкирии Ильдуса Шайбакова, прозванного местными СМИ «золотым гаишником» республики. Это вторая попытка реализовать транспортные средства, цены на них снизили на 30%.

Торги пройдут на площадке «РТС-Тендер». Заявки на участие в процедурах принимаются до 3 декабря.

На продажу выставлены Toyota Land Cruiser 150 (Prado) 2014 года выпуска (госномер Р777РМ02) за 2,22 млн рублей и Skoda Kodiaq Style Plus 1.4 TSI 2018 года (госномер А428АВ702) за 1,6 млн рублей. На первых торгах в ноябре цены на лоты были установлены на уровне 3,1 млн и 2,2 млн рублей соответственно, но желающих приобрести автомобили не нашлось.

В описании обоих лотов значится, что работоспособность машин не проверялась. У Toyota имеется СТС, ПТС и ключ, у Skoda — ПТС и поврежденный ключ. Потенциальные покупатели могут осмотреть имущество по предварительной записи.

«Имущество продается в том виде, в каком оно есть, и проданное имущество возврату не подлежит. Продавец не несет ответственности за возможные скрытые дефекты», — говорится в извещении о продаже авто.

Ильдуса Шайбакова и его подчиненных обвиняют в получении взяток и создании преступного сообщества. По версии следствия, высокопоставленный сотрудник Госавтоинспекции с коллегами с 2016 года получал взятки за сдачу экзаменов на водительские права. Шайбаков больше года числился в федеральном розыске, о его задержании стало известно 15 августа 2022 года.

В марте Верховный суд Башкирии подтвердил решение Ленинского райсуда Уфы об изъятии у Шайбакова имущества в доход государства по иску прокуратуры. Причиной стало то, что экс-начальник МРЭО и его родные не смогли предъявить доказательств законности приобретения недвижимости и машин. 16 августа региональное управление Федеральной службы судебных приставов сообщило об изъятии у Шайбакова и его родственников двух автомобилей, квартиры, двух нежилых помещений, доли в нежилом помещении (общая стоимость имущества 40 млн рублей) и 60 тыс. долларов наличными.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.