УГМК профинансирует строительство ветки Сибай — Подольск — Новорудная


                    УГМК профинансирует строительство ветки Сибай — Подольск — Новорудная

«Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) выступит основным инвестором строительства железнодорожной линии Сибай — Подольск — Новорудная. Об этом сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров, отчитываясь о работе правительства региона в Госсобрании в среду, 29 марта.

По его словам, разработка технико-экономического обоснования возведения объекта уже завершена. Стоимость строительства линии составит 116 млрд рублей, протяженность ветки — 160 км.

«Предварительные консультации с федеральным правительством привели нас к тому, что необходим стратегический инвестор, и мы договорились с УГМК, что большую часть из 116 млрд они берут на себя. В целом для страны это дает обход загруженного Челябинского железнодорожного узла и создает прямую связь восточных районов Среднего и Северного Урала с Казахстаном, Средней Азией, Китаем, регионами Нижней Волги и Кавказа. Планируемый грузооборот составит более 10 млн тонн ежегодно», — сказал премьер.

Как сообщал РБК Уфа, глава Башкирии Радий Хабиров анонсировал проект строительства железной дороги из Сибая до станции Сара в Оренбургской области в марте 2021 года. Тогда стоимость проекта оценивалась в 34,4 млрд рублей.

Проект входит в стратегию развития башкирского Зауралья. Всего в нее включено 76 проектов на 175 млрд рублей, из них в 105,5 млрд рублей оцениваются частные инвестиции, 11,7 млрд рублей республика планирует привлечь из федеральной казны.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.