В Башкирии в 2023 году 530 человек нашли работу по субсидированному найму

По этому показателю республика оказалась среди регионов-лидеров по стране


                    В Башкирии в 2023 году 530 человек нашли работу по субсидированному найму

В Башкирии в январе—феврале 2023 года по программе субсидированного найма были трудоустроены 532 человека. Это один из лучших показателей по стране — на республику приходится около 10% всех трудоустроенных по этой программе в РФ, сообщил заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.

«С начала года в целом по России в рамках программы субсидирования найма приняты на работу свыше 5 тысяч человек. Среди них есть представители самых разных профессий: электромонтеры, слесари, продавцы, токари и другие. Одним из лидеров по численности трудоустроенных по данной программе является Республика Башкортостан», — сказал Толбацкий на VII Санкт-Петербургском международном форуме труда.

Эти данные подтверждают в министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии. Глава ведомства Ленара Иванова сообщила, что программа субсидированного найма с самого начала пользовалась в регионе популярностью.

«В 2022 году за счет данной программы нам удалось трудоустроить к 680 работодателям 1530 граждан, 1480 из которых — в возрасте до 30 лет», — сказала Иванова.

Как сообщал РБК Уфа, федеральная программа субсидированного трудоустройства была запущена 1 апреля 2021 года. Она предусматривает денежную компенсацию компаниям, которые трудоустраивают безработных граждан из нескольких категорий — молодых людей до 30 лет, тех, кто находится под риском увольнения, потерявших работу вследствие сокращения и ряда других. В месяц за одного принятого на работу компания получает 24 319 рублей (минимальный размер оплаты труда в Башкирии, увеличенный на районный коэффициент и сумму страховых взносов). За каждого трудоустроенного работодатель может получить три такие выплаты — в первый, третий и шестой месяц работы сотрудника. Таким образом, за каждого работника компания потенциально может получить из бюджета 72 957 рублей.

В 2021 году в Башкирии по программе субсидированного найма были трудоустроены 1632 безработных. Всего на участие в программе в первый год реализации было подано 3 тысячи заявлений от 1,4 тысячи работодателей. По информации Минтруда, на сегодня в Башкирии открыты вакансии 211 работодателей, которые готовы принимать сотрудников с субсидиями от государства.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.