Азамат Абдрахманов вновь может занять пост главы Ишимбайского района

Чиновник собирается участвовать в конкурсе на замещение должности руководителя муниципалитета.

Азамат Абдрахманов вновь может занять пост главы Ишимбайского района

Совет Ишимбайского района Башкирии объявил конкурс на замещение должности главы муниципалитета. Документ опубликован 13 апреля на сайте района. Срок действия контракта нынешнего руководителя 41-летнего Азамата Абдрахманова истек. По данным источника РБК Уфа в правительстве, чиновник собирается участвовать в конкурсе и будет претендовать на новый срок.

Уроженец села Кулгунино Ишимбайского района республики Азамат Абдрахманов возглавил администрацию муниципалитета в феврале 2019 года, ранее на протяжении восьми лет работал заместителем руководителя секретариата Госсобрания Башкирии по правовым вопросам, с 2006 по 2011 годы занимал различные посты в администрации президента республики.

В августе 2020 года отставки Абдрахманова требовали экоактивисты, выступающие в защиту горы Куштау. Они обвиняли чиновника в организации конфликтов и участии в них. Тогда власти не спешили с кадровыми решениями. Позднее Совет депутатов вынес главе района замечание за нарушение этики муниципального служащего.

В феврале 2021 года глава республики Радий Хабиров, побывав в Ишимбае, отметил, что у него «душа радуется за молодых глав муниципалитетов, бьющихся за свои города и деревни и каждый день работающих, чтобы жизнь людей была чуточку лучше».

По мнению политолога Николая Евдокимова, Абдрахманов имеет все шансы на переизбрание на новый срок.

«Выборы на новый срок у нас носят довольно формальный характер, если работа главы района не устраивает, то, как правило, никто не ждет окончания срока его полномочий, чтобы отправить его в отставку, поэтому, безусловно, шансы на переизбрание есть», — отметил политолог.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 20 апреля, нового главу района депутаты совета выберут 6 мая.

Автор

Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.