В первом полугодии в Уфе зафиксировали снижение цен на аренду квартир


                    В первом полугодии в Уфе зафиксировали снижение цен на аренду квартир

В Уфе с начала года ставки аренды однокомнатных квартир снизились на 3% до 15,4 тыс. рублей, двухкомнатных — на 1% до 20,9 тыс. рублей. При этом за последний месяц аренда однушек подешевела на 1,3%, а двушки, наоборот, подорожали на 4%, следует из опубликованных РБК-Недвижимость расчетов «ЦИАН.Аналитики».

В среднем по стране с начала года в городах-миллионниках и Подмосковье аренда однушек подешевела на 4%, двушек — на 3%. Заметнее всего цены снизились в Санкт-Петербурге, Москве и Омске. Единственным городом-миллионником, где зафиксировали заметный рост цен на аренду жилья, стал Ростов-на-Дону, здесь ставки выросли на 8% для однушек и на 17% для двушек.

Аренда однушек сильнее всего подешевела среди мегаполисов в Санкт-Петербурге (на 15%, до 27,3 тыс. рублей). На втором месте — Москва и Омск (на 12%, до 44,1 тыс. и 13,8 тыс. рублей соответственно). Третью строчку поделили Казань (на 8%, до 20 тыс.) и Екатеринбург (на 8%, до 19,8 тыс. рублей). Первое место по снижению стоимости аренды двухкомнатных квартир заняла Москва (на 20% до 73,6 тыс.), на втором месте Омск (на 16% до 17,7 тыс.), на третьем Санкт-Петербург (на 15% до 443,5 тыс.).

Эксперты отмечают, что в первые шесть месяцев года объем предложения в долгосрочную аренду квартир на рынке удвоился, что и привело к снижению цен. Рост предложения связан с выводом в аренду как вторичного жилья, которое собственники изначально планировали продавать, так и квартир, которые ранее сдавали посуточно, говорит эксперт ЦИАН Елена Лапшина. Кроме того, на рост объема экспозиции повлиял вывод в аренду жилья, чьи владельцы временно сменили место жительства.

Снижение ставок аренды наблюдалось в стране на фоне резкого роста объема предложений до июня. В первый месяц лета снижение остановилось, в среднем ставки долгосрочного найма выросли на 0,8%.

Генеральный директор сети агентств недвижимости «Эксперт» Елена Андреева сообщила, что снижение ставок аренды в Уфе на 1–3% можно считать статической погрешностью. В то же время, указывает она, на стоимость аренды традиционно влияет и сезонность, и к сентябрю цены в столице Башкирии снова могут начать расти.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2022 года столица Башкирии оказалась на 29 месте по стране по стоимости аренды комнат. Снять часть квартиры в Уфе можно было в среднем за 7,6 тысячи рублей. Это на 9% больше, чем в феврале 2021 года.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.