«Уфаводоканал» заплатит посреднику в возврате долгов жильцов до ₽74 млн


                    «Уфаводоканал» заплатит посреднику в возврате долгов жильцов до ₽74 млн

ГУП «Уфаводоканал» объявило торги на оказание услуг по судебно-претензионной работе. Ресурсоснабжающая организация ищет посредника для возврата долгов по лицевым счетам физлиц за коммунальные услуги в досудебном порядке и представления ее интересов в рамках приказного судопроизводства, следует из размещенной на портале госзакупок информации.

Начальная максимальная цена контракта составляет 74 млн рублей. Услуги будут финансироваться за счет собственных средств госпредприятия. Итоги конкурса подведут 9 ноября.

Услуги по досудебному взысканию и повышению суммы сбора задолженности включают в себя в том числе личные встречи (не более раза в неделю) и телефонные переговоры с должниками (до восьми раз в месяц). Запрещено взаимодействие с гражданами, признанными банкротами, недееспособными жителями, людьми с инвалидностью первой группы, несовершеннолетними и в случаях, если должники находятся на стационарном лечении.

Исполнитель должен будет формировать предварительный судебный реестр. Работать посредник будет по лицевым счетам, процент сбора по которым составляет менее 80%. В случае вынесения судебных приказов исполнитель будет контролировать их исполнение в ходе исполнительного производства. За каждый отчетный период посредник будет получать процент от суммы сбора задолженности.

Срок оказания услуг по договору составит с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2025 года либо до достижения предельной цены договора.

Как сообщал РБК Уфа, в начале октября региональное управление Федеральной антимонопольной службы предписало МУП «Спецавтохозяйство» аннулировать торги по привлечению коллекторов к погашению долгов по оплате за обращение с ТКО в Уфе и 14 районах Башкирии. УФАС указало, что личные встречи с должниками, предусмотренные техзаданием, присущи коллекторским агентствам, которые в свою очередь не могут заниматься взысканием долгов за жилищно-коммунальные услуги с граждан.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.