В Башкирии поменялись планы по приватизации санаториев

В ближайшие годы смены собственников башкирских санаториев не ожидается, сообщили в Минземимущества РБ.

В Башкирии поменялись планы по приватизации санаториев

Восемь санаториев республики, которые находятся в государственной собственности, в ближайшие годы не планируется передавать в частные руки. Об этом в министерстве земельных имущественных отношений Башкирии сообщили в ответ на запрос РБК Уфа.

«Санатории в форме хозяйственных обществ в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества на 2021–2023 годы не включены. Следовательно, решение о приватизации санаториев не принималось», — сообщили в Минземимущества.

Вместе с тем в 2017 году в отчете правительства РБ о результатах приватизации государственного имущества республики говорилось о планах приватизировать санатории «Красноусольск», «Юматово», «Янган-Тау», «Карагай», «Танып», «Ассы». Тогда дело закончилось тем, что здравницы поменяли форму собственности с ГУП на ООО и АО.

В Минземимущества подчеркнули, что здравницы республики не получают бюджетных средств, поскольку они являются коммерческими предприятиями и по закону должны обеспечивать свою деятельность и развитие за счет собственных оборотных средств.

При этом в санаториях ежегодно утверждаются бизнес-планы развития деятельности на год. Практически во всех здравницах такие планы на 2021 год уже есть.

«В связи с приостановкой приема отдыхающих на период пандемии в 2020 году и функционированием обсерватора, указанные бизнес-планы направлены на достижение безубыточности и восстановление финансово-хозяйственной деятельности», — говорится в сообщении.

В ведении Минземимущества РБ находятся семь санаториев республики — «Янган-Тау», «Ассы», «Зеленая Роща», «Красноусольск», «Карагай», «Танып», «Юматово». Все они имеют форму собственности ООО, кроме «Янган-Тау», который является акционерным обществом. Еще одна здравница — ГУП санаторий «Якты-Куль» РБ — находится в ведении Минздрава республики.

Материал дополняется.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.