В Башкирии планируют смягчить масочный режим


                    В Башкирии планируют смягчить масочный режим

В Башкирии намерены смягчить требования к соблюдению масочного режима, соответствующее решение может быть принято на оперативном штабе по борьбе с коронавирусом в четверг, 17 марта. Об этом РБК Уфа сообщил источник в региональном управлении Роспотребнадзора. Масочный режим в Башкирии действует с 4 мая 2020 года.

«Предложим региональным властям отменить масочный режим в общественных местах, однако оставить его действие при проведении массовых мероприятий», — отметил собеседник.

Как сообщал РБК Уфа, с 15 марта масочный режим отменили в Москве, позже аналогичное решение было принято еще в ряде регионов. Главный санитарный врач Башкирии Анна Казак тогда отмечала, что в регионе пока рано отменять масочный режим, несмотря на снижение уровня суточной заболеваемости COVID-19.

По последним данным, в республике выявлено 266,47 тыс. случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки диагноз подтвердился у 1,2 тыс. человек. Снижение заболеваемости фиксируется уже несколько недель после пикового роста в феврале на фоне распространения омикрон-штамма. С начала пандемии в регионе от коронавируса вылечились 22,7 тыс. человек, скончались 5,4 тыс. пациентов.

Как сообщал РБК Уфа, в середине февраля глава Башкирии Радий Хабиров своим указом отменил требование об обязательной проверке QR-кодов при входе в торговые центры, рестораны и кафе, спортзалы, кинотеатры и концертные залы и другие общественные места. При этом сертификат о вакцинации по-прежнему обязателен для предъявления при посещении мероприятий в закрытых помещениях, если на них собирается больше 500 человек.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.