«Уфаводоканал» подал в суд на пивоваренный завод «Эфес» из-за сточных вод

Госпредприятие намерено взыскать с компании более 7,2 млн рублей.

«Уфаводоканал» подал в суд на пивоваренный завод «Эфес» из-за сточных вод

ГУП РБ «Уфаводоканал» обратилось в Арбитражный суд Башкирии с иском против АО «АБ ИНБЕВ Эфес». Истец требует взыскать с компании 7,2 млн рублей платы за превышение нормативов водоотведения и норм допустимых концентраций загрязняющих веществ в стоках. Кроме того, водоканал требует выплатить проценты на сумму задолженности с момента вынесения решения по делу и до дня фактической оплаты долга.

Суд принял иск к рассмотрению и назначил судебное разбирательство на 12 августа. Одновременно сторонам предложено разрешить спор мировым соглашением.

РБК Уфа направил запросы в «Уфаводоканал» и «АБ ИНБЕВ Эфес».

Компания «АБ ИНБЕВ Эфес» зарегистрирована в Москве и владеет 11 пивоваренными заводами в городах России. Уфимский завод «Эфес» расположен в северной части города на улице Трамвайной. Предприятие было введено в эксплуатацию в 1999 году. По информации компании, сейчас в Уфе производят 28 брендов пива. Мощность завода составляет 4 млн гектолитров в год.

По данным «СПАРК Интерфакс», выручка АО «АБ ИНБЕВ Эфес» в 2020 году составила 76,88 млрд рублей, а чистая прибыль 2,16 млрд рублей. До этого в течение четырех лет компания была убыточной. Акционерное общество подконтрольно офшорным структурам Interbrew PLC и «Ворлдор Лимитед», зарегистрированным на Кипре. Миноритарным акционером компании является Bevmar GMBH, зарегистрированное в ФРГ. Президент пивоваренной компании — Дмитрий Шпаков.

Как сообщал РБК Уфа, в июне 2021 года компания «Башкирские инженерные сети» обратилась с иском к ГУП «Уфаводоканал» с требованием выплатить более 2,66 млрд рублей за транзит сточных вод. На госпредприятии претензии истца назвали необоснованными.

Материал дополняется.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.