Эксперты невысоко оценили шансы депутатов ГД от Башкирии на переизбрание

В первую сотню «рейтинга полезности» депутатов Госдумы попал только один представитель республики.

Эксперты невысоко оценили шансы депутатов ГД от Башкирии на переизбрание

Большинство депутатов Госдумы от Башкирии имеют средние или низкие шансы на переизбрание в следующий состав нижней палаты парламента. Из 15 представителей республики семеро получили низкие оценки, еще семь человек — средние оценки, один депутат — высокую оценку переизбираемости. Об этом говорится в «Двенадцатом интегральном рейтинге депутатов Государственной Думы», составленном политологами Алексеем Мартыновым и Дмитрием Гусевым по итогам первого квартала 2021 года.

Самые низкие шансы на переизбрание, по мнению авторов исследования, у единороссов Римы Баталовой, Михаила Бугеры, Фарита Ганиева, Алексея Изотова, Рамзила Ишсарина, Зугуры Рахматуллиной и члена ЛДПР Ивана Сухарева. Средние шансы остаться в Госдуме дают членам «Единой России» Зарифу Байгускарову, Ильдару Бикбаеву, Павлу Качкаеву, Рафаэлю Марданшину и Инге Юмашевой, а также депутату от КПРФ Александру Ющенко и представителю «Справедливой России» Гаджимурату Омарову. Единственный депутат, который имеет высокие шансы на переизбрание, это представитель «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов.

Из всех 15 депутатов лишь один оказался в первой сотне сводного «рейтинга полезности». Это Рафаэль Марданшин, которого эксперты поместили на 70 место. Он также занимает 12 место в рейтинге активности депутатов. Иван Сухарев оказался на 33 месте рейтинга медийного индекса.

Как рассказал РБК Уфа политолог Дмитрий Михайличенко, депутатский корпус Башкирии ждет значительное обновление. Многие члены Госдумы, которые попали туда еще при прежнем главе Рустэме Хамитове, покинут нижнюю палату парламента, считает эксперт.

«При Хамитове в состав депутатского корпуса попали случайные люди и сейчас закономерно они стоят на выход. У Радия Хабирова свои представления о депутатском корпусе. Масштабное изменения, которые мы увидим в списках после праймериз, яркое тому свидетельство. Лишь несколько депутатов из нынешнего состава имеют перспективы переизбрания. К ним же добавятся еще несколько парашютистов, которых делегируют в регион», — сказал Михайличенко.

Политолог Константин Калачев подверг сомнению выводы авторов исследования. По его словам, относиться к подобным рейтингам нужно с осторожностью, тем более незадолго до выборов.

«На самом деле многие оценки носят субъективный характер. И некоторые люди, которые в этом рейтинге находятся на высоких местах, в следующий созыв Госдумы могут не попасть. Другие оценки — это проекции настроений высокого начальства. Кого-то нужно продвинуть, кого-то нужно опустить. Методология таких рейтингов неочевидна. Я всегда удивляюсь, когда люди всерьез обсуждают эти рейтинги, когда на самом деле для начала нужно разобраться в мотивации авторов рейтингов и задачах, которые они преследуют», — говорит Калачев.

При этом эксперт допускает, что представленные позиции фигурантов рейтинга могут коррелировать с реальным положением дел.

«Но, с учетом того, что авторы рейтинга, безусловно, находятся на связи с администрацией президента, в целом картину можно рассматривать как отражающую шансы тех или иных депутатов остаться в новом созыве. Даже если авторы рейтинга поднимают или опускают кого-то, исходя из личного отношения, вряд ли они готовы жертвовать отношениями со своими работодателями», — заключил Калачев.

Выборы в Госдуму состоятся в единый день голосования в сентябре 2021 года. «Единая Россия» намерена выдвигать своих кандидатов через процедуру так называемого предварительного голосования.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.