За два года на развитие индустриальных парков Башкирии направили ₽800 млн


                    За два года на развитие индустриальных парков Башкирии направили ₽800 млн

За два года на поддержку управляющих компаний индустриальных и агропромышленных парков Башкирии было направлено 804 млн рублей, более 755 млн из них республика получила из федеральной казны. Об этом сообщила вице-премьер — министр финансов региона Лира Игтисамова.

Средства были выделены в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Финансирование направили на развитие технологических площадок, в том числе на расходы по созданию объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, на оснащение оборудованием, присоединение к объектам электросетевого хозяйства и сетям водоснабжения.

По словам вице-премьера, поддержка индустриальных парков позволяет создать «уникальные комплексные условия для осуществления производственной деятельности».

«В свою очередь, в республике действует ряд льгот, в том числе по налогу на имущество организаций, как для резидентов индустриальных парков, так и для управляющих компаний. Все эти меры в совокупности формируют максимально комфортный инвестиционный климат для реального сектора экономики», — подчеркнула Игтисамова.

С 2020 года господдержку получили УК индустриальных парков «Уфимский», «Нижегородский» и агропромышленного парка «Центр Агротехнологий».

По словам министра промышленности, энергетики и инноваций РБ Александра Шельдяева, существующие площадки в индустриальных парках практически заполнены и регион работает над созданием новых парков.

«На сегодняшний день спрос со стороны инвесторов только растет. Оно и понятно, предпринимателям не нужно заниматься получением разрешений на проведение коммуникаций, что значительно экономит время и средства. Однако имеющиеся площади у нас заполнены уже на 90%, и мы не можем там разместить всех желающих. Чтоб удовлетворить спрос на площадки, нами продолжается работа по созданию новых парков», — сказал Шельдяев.

Как сообщал РБК Уфа, на прошедшем в начале июня инвест-форуме «Зауралье» в Сибае анонсировались планы по созданию в субрегионе индустриального парка по обработке камня с десятью резидентами и общим объемом инвестиций 4,3 млрд рублей. Кроме того, первый вице-премьер — министр экономического развития региона Рустам Муратов сообщал, что в условиях дефицита бюджета в республике предполагается строительство индустриальных парков на условиях концессии.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.