УФАС отменило итоги торгов на ремонт канализационной сети Уфы за 1,2 млрд


                    УФАС отменило итоги торгов на ремонт канализационной сети Уфы за 1,2 млрд

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы аннулировало итоги объявленных «Уфаводоканалом» конкурсов на капремонт канализационных сетей за 1,2 млрд рублей. Жалобы московской компании «Современные системные реновации» признали частично обоснованными.

В конце января победителем двух конкурсов по проведению капремонта нескольких участков канализационной системы города было признано екатеринбургское ООО «Лайнертек». В ходе торгов компания снизила общую цену двух контрактов на 64 млн рублей. Второй участник закупки обжаловал итоги процедур. В УФАС пришли к выводу, что «Лайнертек» одержала победу в конкурсах неправомерно.

«На момент рассмотрения заявок "Лайнертек" имел второй уровень ответственности члена СРО в рамках компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. Однако для заключения контракта на сумму от 500 млн до 3 млрд руб. участник закупки должен иметь третий уровень ответственности. Заявка победителя подлежала отклонению», — отметили в ведомстве.

«Уфаводоканалу» предписали пересмотреть результаты двух конкурсов. В отношении ГУП также будет возбуждено административное дело.

Обе закупки профинансируют за счет средств займа от госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и субсидий из республиканской казны. Работы должны быть выполнены до начала декабря 2023 года.

Как сообщал РБК Уфа, в 2023 и 2024 году на капитальный ремонт 435 километров сетей отопления и водоснабжения в Башкирии планируется выделить 5,89 млрд рублей. На эти средства будут отремонтированы коммунальные сети в 51 муниципальном образовании. Такие параметры заложены в проект региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023–2027 годы.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.