В Уфе завершилось слияние двух крупнейших вузов


                    В Уфе завершилось слияние двух крупнейших вузов

В Уфе завершилось слияние Башкирского государственного университета (БашГУ) и Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ). Новое учебное заведение получило название «Уфимский университет науки и технологий» (УУНИТ). Об этом сообщает администрация главы республики.

«Процесс создания объединенного вуза длился более двух лет по инициативе и при поддержке главы Башкортостана Радия Хабирова. Ученые советы БашГУ и УГАТУ поддержали идею слияния. Теперь каждый второй студент республики — студент нашего нового университета», — говорится в сообщении.

Университет стал юридическим лицом. Соответствующая запись внесена в ЕГРН. Учредителем вуза выступает Министерство науки и высшего образования России. Исполняющим обязанности ректора назначен руководитель БашГУ Вадим Захаров.

Как сообщал РБК Уфа, о предстоящем слиянии двух крупнейших вузов Башкирии стало известно в январе 2021 года. Глава региона объяснил это решение необходимостью укрупнить вузы, чтобы получать больше финансирования. На встрече с молодыми учеными Радий Хабиров заявил, что создание одного крупного университета необходимо для сохранения конкурентоспособности высшей школы республики. В феврале того же года он поручил начать процесс слияния БашГУ и УГАТУ. Ряд ученых, общественников и часть студентов высказались против слияния учебных заведений.

В сентябре 2021 года совместная заявка БашГУ и УГАТУ стала победителем федеральной программы поддержки университетов «Приоритет 2030». К ежегодному базовому гранту в 100 млн рублей учебные заведения до конца 2022 года получат дополнительно по 142 млн рублей каждый. Финансирование можно направить на поддержку молодых исследователей, привлечение в вуз ведущих российских ученых и специалистов международного уровня. Университеты смогут обновить приборную базу и инфраструктуру, создать коворкинг-центры, мобильные помещения для проведения мастер-классов.

В июле 2022 года министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков подписал приказ о создании Уфимского университета науки и технологий. Новый вуз участвует в проектах Евразийского научно-образовательного центра.

Во время прямой линии 27 октября Радий Хабиров признался, что за идею объединить два вуза его «предали анафеме» в родном Институте права БашГУ. Глава региона призвал коллектив учебного заведения не осуждать его, поскольку плюсов от слияния будет больше, чем минусов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.