Башкирия вошла в тройку регионов-лидеров по проекту «Пушкинская карта»


                    Башкирия вошла в тройку регионов-лидеров по проекту «Пушкинская карта»

Башкирия вошла в топ-3 среди регионов страны по реализации проекта «Пушкинская карта», разделив второе место с Санкт-Петербургом. В республике и Северной столице с момента запуска программы в сентябре 2021 года было продано по 2,5 млн билетов. На первом месте оказалась Москва, где реализовали 7,6 млн билетов. Данные привела на заседании комитета Госдумы по культуре в среду, 19 июля, замминистра культуры России Надежда Преподобная.

«Безусловным лидером является Москва — приобретено почти 18% всех билетов за весь период. Вторым идет Санкт-Петербург, дальше идут Башкортостан, Татарстан, Челябинская, Нижегородская, Кемеровская области, Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области. Регионы все стараются, мы постоянно с коллегами на связи, работаем над ошибками, которые выявляем так или иначе», — сказала замминистра.

Всего с момента запуска программы «Пушкинские карты» оформили 8,6 млн человек в возрасте от 14 до 22 лет. Было продано 43 млн билетов, более трети из них (38%) — в кино, 21% всех проданных билетов пришлись на спектакли и концерты, 16% — на выставки, по 2% — на лектории, творческие встречи и обучающие программы.

К программе на сегодняшний день подключено 10,7 тыс. организаций (культурные центры, кинотеатры, музеи и пр.). В топ организаций-участников по популярности у пользователей карт вошли две организации из Башкирии — молодежный театр им. Мустая Карима и Нефтекамская государственная филармония.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году учреждения культуры заработали по программе «Пушкинская карта» 398 млн рублей. Всего держатели карты потратили за год 468 млн рублей, включая культурные заведения и события за пределами республики. На конец года в регионе было зарегистрировано 279 тыс. пользователей карты, 77% от общего числа молодежи в возрасте от 14 до 22 лет.

«Пушкинская карта» была запущена в сентябре 2021 года. Ее владельцы могут бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки и другие учреждения культуры за счет федерального бюджета. С 1 января 2022 года годовой номинал карты составляет 5 тыс. рублей.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.