В Башкирии проведут переоценку кадастровой стоимости зданий

В прошлом году в республике прошла массовая кадастровая оценка земельных участков


                    В Башкирии проведут переоценку кадастровой стоимости зданий

В Башкирии в 2023 году пройдет массовая кадастровая оценка объектов капитального строительства. В республике пересмотрят и уточнят кадастровую стоимость зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест и других. Об этом сообщили в управлении Росреестра по РБ. По итогам переоценки будет сформирована новая стоимость объектов, она начнет применяться с 2024 года.

«Начиная с прошлого года переоценка проводится во всех регионах пока раз в четыре года, а в городах федерального значения — раз в два года. Данные изменения направлены на то, чтобы сделать практику переоценки единой для всей России, а сведения о кадастровой стоимости актуальными. В республике кадастровая оценка пройдет в отношении примерно 2,7 млн объектов капстроительства», — сообщил руководитель управления Росреестра по республике Петр Клец.

В 2022 году в Башкирии, как и по всей стране, прошла массовая кадастровая оценка земельных участков. В республике ею были охвачены более 1,8 млн участков. Новая официальная стоимость земли стала применяться с 1 января 2023 года. По словам руководителя ГУП «Государственная кадастровая оценка и техническая инвентаризация» Светланы Санниковой, проведение мероприятий последовательно в отношении земли и объектов капитального строительства позволяет получить цельную картину стоимости недвижимости в регионе.

«Государственная кадастровая оценка 1,8 млн земельных участков уже успешно проведена в республике по новым правилам. Это одномоментно позволило получить цельную, неразрывную стоимостную картину по всему субъекту, без учета категории земель, на основе вида разрешенного использования», — сказала Санникова.

Собственники земельных участков, которые не согласны с результатами оценки, могут обжаловать новую кадастровую стоимость. Для этого владельцам участков нужно обратиться в предприятие, которое проводило оценку, добавили в Росреестре.

Как сообщал РБК Уфа, ранее стало известно, что в Башкирии на два года продлят льготный выкуп земельных участков владельцами зданий на этих участках. Предполагается сохранить выкупную стоимость земель для собственников зданий и сооружений на уровне 25% от кадастровой стоимости участка на период с января 2023 до конца 2024 года. Кадастровая стоимость земель будет учитываться на момент обращения заявителя.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.