Выставка, посвященная воинам-афганцам, открылась в Национальном музее

15 февраля в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Те, кто побывал в Афганистане», посвящённая 35-летию вывода войск из Афганистана. Выставка стала результатом более чем 10-летнего сотрудничества музея с республиканским отделением Всероссийской общественной организации «Боевое братство», объединяющей ветеранов Афганистана.

Впервые совместная выставка Национального музея Республики Башкортостан и «Боевого братства» была создана в 2014 году – в преддверии 25-летия вывода войск из Афганистана. За прошедшие годы «Боевое братство» продолжило сотрудничество с музеем и передало в музейное собрание немало экспонатов, отражающих военную историю России конца ХХ века.

На выставке экспонируются материалы о жителях Башкортостана, не вернувшихся из Афганистана: А.А. Андреева (1962–1981), А.К. Пискунова (1965–1986), Е.Г. Стоянова (1966–1989), А.Г. Машковского (1965–1985). Посетители увидят награды, военную форму, оружие и снаряжение, предметы солдатского обихода, фотографии и письма бойцов.

Новыми экспонатами, которые впервые представлены в музее, стал комплекс материалов о династии пограничников и участниках боевых действий – Зулькарнеевых: Расиме Нигматовиче, Тимуре Расимовиче и Сергее Тимуровиче, переданных в музей в 2023 году. Подробнее о семье Зулькарнеевых можно узнать на сайте «Уфавед»: https://ufaved.info/articles/kulturaafisha/v_natsionalnom_muzee_otkryvaetsya_vystavka_te_kto_pobyval_v_afganistane/

Экспонаты были переданы в музей вдовой Тимура Расимовича Зулькарнеева – Натальей Борисовной Сахаповой. Среди них: письма, фотографии, грамоты, кортик офицерский, подаренный Расимом Нигматовичем сыну – Тимуру Расимовичу, нож охотничий, подаренный Тимуру Расимовичу сыном – Сергеем Тимуровичем, когда они оба находились на Северном Кавказе в 1990-е годы. В экспозиции представлены награды, личные вещи, письма и книги.

На базе выставки будут проводиться встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане. Знакомство ее материалами войдёт в обзорные экскурсии по Национальному музею Республики Башкортостан. И сегодня ее уже посетили группы уфимских школьников.

Выставка «Те, кто побывал в Афганистане» будет работать до конца марта текущего года.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.