В Уфе создадут федеральный образовательный центр для педагогов

Ежегодно повышать квалификацию в нем смогут 15 тысяч преподавателей.

В Уфе создадут федеральный образовательный центр для педагогов

В Уфе планируют создать федеральный центр повышения квалификации для кадров среднего профессионального образования. Об этом на совещании 26 октября сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

«Проект будет реализован в три этапа. Первый должен завершиться уже через год, когда мы будем готовы принять первых обучающихся. Для этого необходимо сформировать график, который позволит нам в эти сроки реализовать проект», — сказал Назаров.

По словам главы правительства, проект получил одобрение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. Сейчас готовится пакет документов для начала создания образовательного центра. Ежегодно он сможет принимать на обучение до 15 тысяч человек со всей России. Помимо организационно-методического сопровождения реализации программы «Профессионалитет», основными направлениями деятельности центра станут подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров среднего профессионального образования для высокотехнологичных отраслей, отметили в пресс-службе правительства РБ.

Будущее учебное заведение для преподавателей техникумов и колледжей будет функционировать на инфраструктуре, созданной для проведения финала IХ Национального чемпионата «Молодые профессионалы (Worldskills Russia)». Мероприятие проходило в Уфе в августе 2021 года. Для него в южной части города, на улице Рубежной, был создан крытый комплекс с высокотехнологичным оборудованием для разных отраслей производства — от 3D-принтеров до современного ресторанного оборудования. Кроме образовательного центра, площадка впредь будет функционировать и как выставочное пространство.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.