На проект реставрации памятника Салавату Юлаеву в Уфе выделят до 15,5 млн


                    На проект реставрации памятника Салавату Юлаеву в Уфе выделят до 15,5 млн

Управление коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы объявило торги на выполнение проектно-изыскательских работ на реконструкцию памятника Салавату Юлаеву в сквере на улице Заки Валиди. Начальная максимальная цена контракта составляет 15,5 млн рублей, следует из размещенной на портале госзакупок информации.

Источником финансирования работ выступит муниципальный бюджет. Проектирование должно быть завершено до 6 марта 2023 года. Побидетель открытого конкурса будет определен 5 июля.

Согласно закупочной документации, подрядчик должен выполнить инженерно-геологические, геодезические, экологические, гидрометеорологические изыскания, геофизические работы, определить аэродинамические характеристики объекта, предоставить конструктивные решения по реставрации памятника. Проект должен пройти государственную историко-культурную экспертизу. Стоимость работ по реставрации также должна быть определена проектировщиком и утверждена госэкспертизой.

Исполнитель должен предусмотреть решения по укреплению грунтов, максимальную сохранность паркового и естественного ландшафта и внешнего облика памятника и мероприятия по сохранению его элементов.

«При проектировании должны быть обеспечены: производство работ способами, не приводящими к появлению новых и (или) интенсификации действующих геологических процессов; учет климатических условий территории объекта; экспериментальное определение аэродинамических характеристик в лабораторных условиях; выполнение расчетов устойчивости склонов и откосов с оценкой опасности и риска оползневых процессов», — значится в техзадании.

Проектом должна быть определена методика реставрации скульптуры, восстановление несущей способности конструкции. Кроме того, должна быть предусмотрена подсветка памятника и кургана, благоустройство территории и отвод талых вод. На время реконструкции должно быть организовано видеонаблюдение за ходом работ.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2021 года прошел историко-культурную экспертизу проект сохранения памятника, разработанный по заказу Башкультнаследия. Он предполагал временный демонтаж конной статуи с постамента. Прилегающую к нему территорию рекомендовали закрыть для доступа людей, а саму скульптуру переместить на рабочую площадку. Проект предусматривал замену «трети дефектной передней левой ноги коня» — она будет отлита из чугуна заново. В мэрии Уфы отмечали, что при частичном демонтаже памятника его планируют реставрировать прямо на территории площади, чтобы «горожане и гости столицы могли видеть, как его приводят в порядок».  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.