Испания экстрадировала бывшего адвоката директора уфимской фирмы «СУ-10»

Алексей Пригода мог быть причастен к делу о незаконной передаче застройщику земельных участков Минобороны в Уфе

Испания экстрадировала бывшего адвоката директора уфимской фирмы «СУ-10»

Испания передала России задержанного в начале 2021 года жителя Уфы 48-летнего Алексея Пригоду. Запрос об экстрадиции бывшего адвоката был удовлетворен испанской стороной еще в 2017 году. Однако находящийся в международном розыске Пригода скрылся. В феврале 2021 года его задержали в Аликанте. Вместе с другим находившимся в розыске россиянином Валерием Коваленко Пригода будет доставлен под конвоем в Москву, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Алексея Пригоду обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, в 2011–2013 годах он, будучи адвокатом генерального директора ООО «Группа компаний СУ-10» Валерия Мансурова, получил от него взятку в размере 140 млн рублей за помощь в оформлении в аренду земельных участков в Уфе, находящихся в собственности государства.

Как сообщает Следственный комитет РФ, речь идет о земельных участках Минобороны РФ в Уфе на улице Карла Маркса и в микрорайоне Затон общей площадью 13,3 гектара. По данным следствия, Пригода в сговоре с занимавшим до 2011 года должность начальника ФБУ «Уфимская квартирно-эксплуатационная часть района» Вячеславом Болло и военным прокурором Уфимского гарнизона Владимиром Овчинниковым получали от генерального директора «СУ-10» Валерия Мансурова крупные взятки за помощь в переоформлении этих земельных участков под застройку. Перевод 140 млн рублей от компании адвокату оформили по договору оказания юридических услуг.

Из всех четверых приговор был вынесен только Вячеславу Болло. В 2020 году его признали виновным и приговорили к 11 годам колонии. Вскоре его освободили от тюремного заключения из-за смертельного заболевания. Владимир Овчинников до суда не дожил, а Валерий Мансуров был освобожден от ответственности в связи с «деятельным раскаянием». Алексей Пригода на стадии следствия бежал с семьей в Испанию.

«Поскольку обвиняемый скрылся от правоохранительных органов, в сентябре 2016 года по поручению Генеральной прокуратуры РФ он был объявлен в международный розыск», — сообщили в надзорном ведомстве.

Суд в Уфе заочно избрал Пригоде меру пресечения в виде ареста. После его задержания в Испании в 2021 году супруга экс-адвоката обращалась с прошением к королю Филиппу VI с просьбой о помиловании. Уголовное дело в его отношении будет возобновлено.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.