В России создадут систему учета жилья для детей-сирот


                    В России создадут систему учета жилья для детей-сирот

В России будет создана система учета специализированного жилищного фонда для нуждающихся в улучшении жилищных условий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проект планирует реализовать институт развития ДОМ.РФ при участии детского омбудсмена страны Марии Львовой-Беловой.

Планируется, что реестр жилья для сирот запустят на базе Единой информационной системы жилищного строительства. На первом этапе его апробируют в шести пилотных субъектах с привлечением региональных детских омбудсменов. Цель создания новой системы учета — ускорить оказание помощи детям-сиротам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, и повысить ее эффективность.

По словам детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, такая система позволит мониторить и качество предоставляемого сиротам жилья.

«Договорились принять участие в разработке ДОМ.РФ совместно с Минстроем России системы учета специализированного жилищного фонда и с ее использованием на регулярной основе проводить совместный мониторинг жилья. Мы должны понимать, сколько детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждаются в жилье, а также уровень используемости и качества жилья, которое уже предоставлено», — сказала уполномоченный.

Детский омбудсмен и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко подписали соглашение по развитию мер поддержки семей с детьми и детей-сирот в жилищной сфере. Документом, помимо взаимодействия в разработке механизмов защиты прав сирот и поддержки семей, также предусмотрено расширение информирования семей с детьми о способах улучшения жилищных условий.

«Поддержка семей — один из важнейших элементов государственной политики в жилищной сфере, проводником которой является ДОМ.РФ. Мы активно работаем по этому социальному направлению, являясь операторами «Семейной ипотеки» и программы выплат на погашение ипотечных кредитов. В ближайших планах — усилить информирование людей по этим вопросам через платформу спроси.дом.рф. Одновременно готовим ряд предложений вместе с профильными министерствами, Госдумой и Центральным банком», — сказал Виталий Мутко.

В частности, ДОМ.РФ совместно с Центробанком и крупнейшими кредитными учреждениями страны прорабатывает вопрос комплексной поддержки по урегулированию задолженности семей, взявших ипотеку. Планируется, что в первую очередь помощь смогут получить многодетные заемщики, а также те, у кого на иждивении несколько несовершеннолетних детей.

Член Общественной палаты Башкирии Алина Хабирова в разговоре с РБК Уфа отметила, что создание единой системы учета жилья для детей-сирот позволит повысить прозрачность в этой сфере.

«Идея, безусловно, хорошая. Создание подобных реестров — очередной шаг к прозрачности в этом секторе. Такая система позволит мониторить, как решается вопрос с обеспеченностью детей-сирот жильем. Есть истории с выделением некачественного жилья таким категориям граждан, и если система учета также будет содержать и информацию о качестве предоставляемых квартир, то можно надеяться на улучшение ситуации в этом секторе, все зависит от механизма реализации проекта, но в его актуальности сомнений нет», — сказала эксперт.

И.о. министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин сообщил, что в Башкирии уже несколько лет действует программа по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и республика предлагала использовать этот опыт и другим регионам.

«Мы запатентовали нашу программу, и уже около десяти лет все муниципалитеты республики работают по ней, все граждане, имеющие право на улучшение жилищных условий, видят в реальном времени, как продвигается их очередь и когда примерно они получат господдержку. Скорее всего, новая система разрабатывается для тех регионов, где нет систематизированного учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий», — сказал министр.

По данным Минстроя, в 2022 году жильем в Башкирии обеспечили 932 детей-сирот. По состоянию на 1 июля прошлого года в очереди на обеспечение жильем в республике состоят 7,8 тыс. детей-сирот, право на получение жилья наступило у 5 тыс. из них.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева, Василий Лебедев
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.