МВД Башкирии взыскивает 34 млн с экс-подрядчика строительства изолятора

Ранее ведомство расторгло договор с уфимской компанией на 150 млн рублей.

МВД Башкирии взыскивает 34 млн с экс-подрядчика строительства изолятора

МВД по Башкирии подало в суд на компанию «Мегастроймонтаж». Ведомство требует взыскать с ответчика 34,5 млн рублей по договору строительного подряда. Исковое заявление поступило в Арбитражный суд Башкирии 24 августа. О принятии иска судом пока не сообщается.

В апреле 2020 года МВД заключило с ООО «Мегастроймонтаж» контракт, по которому компания обязалась построить в Стерлитамаке межрайонный изолятор временного содержания. Стоимость контракта составила 150,3 млн рублей. Подрядчик неоднократно срывал сроки проведения работ, в связи с чем заказчик направлял ему претензионные письма.

В марте 2021 года МВД в одностороннем порядке расторгло договор. По данным с портала госзакупок, заказчик успел оплатить работы на 15,2 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2021 года МВД по РБ заключило новый договор на строительство изолятора с ООО «Проектстройкомплекс». Общество выиграло открытый электронный конкурс, предложив выполнить заказ за 163,1 млн рублей, с дисконтом 1,7% от начальной цены. Начальная максимальная стоимость контракта составляла 165,8 млн рублей. Из них на строительно-монтажные работы выделялось 116,8 млн рублей. Стоимость оборудования оценивалась в 20,7 млн рублей. Еще 2 млн рублей предусматривалось на непредвиденные расходы, 500 тысяч — на пусконаладочные работы. Объект возводят на улице Геологической, рядом с психоневрологическим интернатом. Проект реализуется в рамках гособоронзаказа и финансируется из федерального бюджета.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Мегастроймонтаж» зарегистрировано в Уфе в 2014 году. Учредителем и директором компании является Земфира Латыпова. Выручка предприятия в 2020 году составила 372 млн рублей, а чистая прибыль — 985 тысяч. В августе 2021 года инспекция ФНС подала иск о банкротстве организации.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.