В новогодние праздники в Башкирии введут ограничения на продажу алкоголя


                    В новогодние праздники в Башкирии введут ограничения на продажу алкоголя

В третий раз в Башкирии будут действовать ограничения на продажу алкоголя в период новогодних каникул. 3 января спиртное в региональной рознице можно будет приобрести с 8:00 до 17:00, с 4 по 6 января — с 10:00 до 17:00, в остальные дни праздников алкоголь будет продаваться с восьми утра до 11 часов вечера. Ограничения не будут распространяться на заведения общественного питания.

В 2021 году в регионе с 3 по 6 января действовал полный запрет на продажу алкоголя. В декабре того же года правила смягчили – в нынешнем формате ограничения действовали и в новогодние праздники в начале прошлого года.

Ранее спикер Госсобрания Башкирии Константин Толкачев на встрече с журналистами сообщил, что планов по смягчению или ужесточению ограничений у парламента нет. Он отметил, что усиление запретов может вызывать негативную реакцию населения республики.

В 2021 году Минторг региона предлагал полностью отказаться от «сухого закона» на период новогодних каникул, отмечая, что ограничения не привели к значительному снижению потребления, но ситуация на алкогольном рынке стабилизировалась из-за усиления контроля. Сначала парламент поддержал проект, однако после в Госсобрание поступило множество обращений по идее Минторга, и депутаты решили не отменять запреты, а смягчить их.

Как сообщал РБК, полный запрет на продажу алкогольных напитков в рознице введен в новогодние праздники в Туве. Власти сообщили, что такие меры приняты для обеспечения общественного порядка и безопасности граждан.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.