Мэрия Уфы выделит 50 млн рублей на рекультивацию шламонакопителей

Мэрия Уфы выделит 50 млн рублей на рекультивацию шламонакопителей

Администрация Уфы в 2021 и 2022 годах выделит 50 млн рублей (по 25 млн на год) на рекультивацию шламонакопителей, расположенных в Орджоникидзевском районе Уфы. Финансирование предусмотрено в новой редакции городской программы по развитию жилищно-коммунального хозяйства и улучшению экологической обстановки. Средства направят на мероприятия по комплексному исследованию качества почвы и водных объектов, а также по ликвидации накопленного экологического вреда.

«Шламохранилища предположительно с нефтесодержащими отходами расположены в 400 м южнее полигона нерадиоактивных твердых коммунальных отходов в поселке Новые Черкассы и на расстоянии 2,4 км от промплощадки бывшего ОАО "Уфахимпром"», — сообщили РБК Уфа в мэрии.

По данным публичной кадастровой карты, площадь шламонакопителей составляет 1,4 га. В настоящее время муниципалитет разрабатывает конкурсную документацию на проведение изыскательских и проектных работ по ликвидации объекта накопленного экологического вреда.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле Управление по обеспечению жизнедеятельности мэрии объявляло конкурс на проведение обследования этих шламонакопителей. Исполнитель по итогам изысканий должен был предложить технологию рекультивации территории «с обеспечением восстановления земель до состояния, пригодного для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием». Начальная цена договора составляла 25 млн рублей, по итогам торгов она снизилась до 22,4 млн. Контракт получила местная компания «Маркшейдер», однако в июне закупку отменили по решению заказчика.

В сентябре также началось обследование площадки бывшего завода «Уфахимпром», работы проводят специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ). Собранные данные проанализируют и представят в правительство России для решения вопроса о дальнейшей рекультивации территории. В зависимости от степени загрязнения Росприроднадзор примет решение о рекультивации или консервации объекта. По предварительным оценкам, проектно-изыскательские работы обойдутся в 100 млн рублей. Сама рекультивация территории «Уфахимпрома», площадь которой составляет около 143 гектаров, будет стоить порядка 25 млрд.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.