В Башкирии при строительстве школы по нацпроекту выявили мошенничество

Школу на 1225 мест в Стерлитамаке строили по национальному проекту «Демография».

В Башкирии при строительстве школы по нацпроекту выявили мошенничество

При строительстве школы в Стерлитамаке были оплачены невыполненные работы на сумму 8,6 млн рублей, сообщает прокуратура Башкирии. После проверки надзорного ведомства было возбуждено уголовное дело по статьям о мошенничестве и халатности.

«Несмотря на неисполнение подрядчиком условий договора, Управлением оплачены невыполненные работы, в том числе несоответствующие проектной документации. Кроме того, часть выполненных работ была оплачена дважды и по завышенной стоимости», — сообщили в региональной прокуратуре.

Заказчиком строительства выступало ГКУ «Управление капитального строительства РБ». Подрядчиком было ООО «Фирма СУ-10». Уголовное дело возбуждено в отношении «неустановленных должностных лиц заказчика», говорится в сообщении прокуратуры. В надзорном ведомстве взяли расследование на особый контроль.

Контракт на строительство школы в Западном жилом районе Стерлитамака был заключен в марте 2018 года. Сумма контракта составила 543,4 млн рублей. Работы должны были быть завершены в 2019 году. Школа строилась в рамках программы «100 объектов к 100-летию Республики Башкортостан». В мае 2019 года договор был расторгнут по соглашению сторон. В настоящее время школа достроена и функционирует. 

Как сообщал РБК Уфа, ранее Следственный комитет возбудил восемь уголовных дел по фактам злоупотребления полномочиями и неэффективного расходования бюджетных средств в ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан». Поводом стало выполнение 12 госконтрактов, заключенных управлением в 2018–2019 годах с генеральным подрядчиком ФГУП «Управление строительства №3 Федеральной службы исполнения наказаний». По данным следствия, ущерб от действий сотрудников управления составил более 1 млрд рублей.

В 2018–2019 годах, когда были заключены контракты, Управление капитального строительства республики возглавлял Рамзиль Кучарбаев. В 2020 году он стал министром строительства и архитектуры РБ. В начале февраля 2021 года Кучарбаев был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Он находится под домашним арестом. По данным следствия, Кучарбаев в 2017 году в должности начальника УКС РБ принял недостроенные очистные сооружения в Кумертау, причинив ущерб бюджету в размере 95 млн рублей. По этому же уголовному делу задержан и находится под домашним арестом бывший вице-премьер Башкирии, министр ЖКХ Борис Беляев, бывший в то время главой администрации Кумертау.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.