В Госдуму внесли законопроект из Башкирии о мерах за саботаж в колониях

Авторы законопроекта считают, что осужденных необходимо в воспитательных целях наказывать за «имитацию труда»


                    В Госдуму внесли законопроект из Башкирии о мерах за саботаж в колониях

В Госдуму внесен разработанный башкирскими депутатами законопроект об установлении ответственности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, за «ненадлежащее выполнение своих трудовых обязанностей». Предлагаемые поправки в Уголовно-исполнительный кодекс (УИК) РФ приравнивают саботаж и «имитацию труда» в колониях к прямому отказу от трудовых обязанностей с соответствующими последствиями — мерами дисциплинарного и материального характера, следует из текста законопроекта.

Соавторами проекта выступают Госсобрание — Курултай Башкирии и депутат Госдумы от республики Рафаэль Марданшин. Документ направлен председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину, после чего будет определен профильный комитет, который займется его рассмотрением.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что действующая редакция УИК РФ предусматривает наказание осужденных в случае прямого отказа от трудовых обязанностей. При этом ответственности за ненадлежащее выполнение работы, «имитацию труда» до сих пор нет.

«В процессе исправления осужденного немаловажным фактором успеха является не только само привлечение его к работе, но и обеспечение надлежащего исполнения осужденным своих трудовых обязанностей. Сотрудники исправительных учреждений отмечают зачастую крайне низкую трудовую дисциплину осужденных, имея в виду, что они не отказываются от предложенной работы и не прекращают ее выполнять, но при этом недобросовестно исполняют свои трудовые обязанности. Действующее законодательство не относит к числу злостного нарушения установленного порядка отбывания наказания случаи надлежащего исполнения осужденным своих трудовых обязанностей. В результате процесс исправления таких лиц происходит в недолжной мере», — сетуют авторы законопроекта.

Поправки позволят «применять меры взыскания к той категории осужденных, которые имитируют трудовую деятельность, фактически не выполняя предложенную им работу», полагают авторы. При этом депутаты подчеркивают, что наказание за саботаж на принудительных работах должно быть установлено во благо самих же осужденных. В сопроводительном документе говорится, что труд «развивает у осужденных личные творческие способности, закаляет их волю, формирует чувство коллективизма и ответственности».

Как сообщал РБК Уфа, о новой законодательной инициативе Госсобрания Башкирии стало известно в марте. Председатель республиканского парламента Константин Толкачев тогда заявлял, что предлагаемые поправки также отвечают «принципам социальной справедливости», поскольку общество «вправе ожидать», чтобы осужденные работали, а не содержались исключительно на средства налогоплательщиков. В то же время юрист Дмитрий Горбунов считает, что законопроект из Башкирии может противоречить Конституции РФ, которая прямо запрещает принудительный труд.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.