Уфа стала седьмой в России по индексу качества городской среды


                    Уфа стала седьмой в России по индексу качества городской среды

Уфа стала седьмой среди крупнейших городов России по индексу качества городской среды, рассчитанному Минстроем РФ. Столица Башкирии набрала 208 баллов из 360 возможных и разделила седьмую строчку рейтинга с Пермью. В прошлом году республике присвоили 204 балла, Башкирия тогда занимала шестое место, но ее по итогам 2022 года потеснил Екатеринбург, набрав на один балл больше.

Лидером в стране среди крупнейших городов стали Москва (299 баллов), Санкт-Петербург (264) и Казань (216). В пятерку также вошли Нижний Новгород и Ростов-на-Дону. Екатеринбург на шестом месте, Челябинск и Новосибирск разделили восьмое место, Красноярск на девятой позиции, замкнул топ-10 Воронеж.

Из других городов Башкирии наибольшие баллы набрали Белебей (215), Дюртюли и Агидель (по 213) и Октябрьский (211). В целом доля городов с благоприятной средой в республике составляла в 2022 году 76% при плане 67%.

Среднее значение индекса городской среды, рассчитанное для 1,1 тыс. городов России, составило 192 балла, что на 13,6% выше показателя 2019 года. Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача увеличить качество городской среды к 2030 году в полтора раза, среднее значение индекса должно составить к этому времени 254 балла, отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«В этом направлении ведется активная работа — создаются новые парки и скверы, реконструируются набережные, строятся детские и спортивные площадки. Результатом в том числе является количество благоустроенных городов. За прошлый год их число составило 603, что на 113 городов больше, чем годом ранее», — сказал он.

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин назвал цель по росту индекса качества городской среды амбициозной, но достижимой.

«Результаты работы говорят о том, что механизмы, которые сегодня реализуются по всей стране, показывают свою эффективность и позволяют достигать поставленных целей», — подчеркнул министр.

Наиболее заметно в 2022 году индекс качества городской среды вырос в Данкове (Липецкая область), Домодедове (Московская область) и Каменске-Уральском (Свердловская область).

Индекс оценивает 36 индикаторов качества городской среды, характеризующих жилье, общественно-деловую, социально-досуговую, уличную инфраструктуру, набережные, общегородское пространство и зеленые территории. Каждый из них оценивается по шести показателям — безопасности, комфорту, экологичности, идентичности и разнообразию, современности среды и эффективности органов власти. Городская среда считается благоприятной, если индекс качества составляет от 180 баллов из 360 возможных.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2021 года Уфа набрала 204 балла из 360 возможных. Эксперты высоко оценили состояние озеленения и улично-дорожной сети города. Социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства Уфы получили меньше половины возможных баллов.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.