Бывший банк Сергея Веремеенко взыскал с уфимской компании 50 млн рублей

Строительная компания из Уфы брала кредит на покупку дома в Бекетово


                    Бывший банк Сергея Веремеенко взыскал с уфимской компании 50 млн рублей

Арбитражный суд Башкирии полностью удовлетворил иск московского Центркомбанка к уфимской строительной компании «Башстройкомплект». Кредитная организация требовала взыскать с ответчика 51 млн рублей. Поводом стало неисполнение кредитного договора на 5 млн рублей, заключенного почти семь лет назад.

Как следует из материалов дела, в июле 2015 года «Башстройкомплект» получил в Центркомбанке 5 млн рублей на приобретение двухэтажного жилого дома под Уфой, в селе Бекетово Кармаскалинского района. Кредит оформлялся на год под 25% годовых. Поручителем выступил владелец организации Андрей Абызов.

Компания не смогла выплатить кредит. В 2018 году Кировский районный суд постановил, что «Башстройкомплект» и Абызов должны выплатить солидарно сумму в 6,9 млн рублей — основной долг, проценты и пени. Но и это решение исполнено не было. Владелец фирмы в 2020 году был признан банкротом.

Поскольку формально кредит не считался закрытым, проценты и пени продолжали начисляться. В итоге с июля 2017 по сентябрь 2021 года сумма составила уже 51 млн рублей — в десять раз больше изначального размера займа. Ответчик просил суд снизить сумму неустойки, но ходатайство не было удовлетворено.

«Суд полагает, что такой размер ответственности достаточен для обеспечения восстановления нарушенных прав истца, соответствует принципам добросовестности, разумности и справедливости и не приведет к чрезмерному, избыточному ограничению имущественных прав и интересов ответчика», — говорится в решении суда.

«Башстройкомплект» и Андрей Абызов могут обжаловать решение.

Как сообщал РБК, в сентябре 2016 года Центробанк отозвал лицензию Центркомбанка на осуществление банковских операций. Причиной стало то, что организация проводила высокорискованную политику, размещая средства в низкокачественных активах. В марте 2017 года ООО «Центральный коммерческий банк» было признано банкротом. Компания через сеть фирм принадлежала семье бывшего кандидата в президенты Башкирии, депутата Госдумы Сергея Веремеенко.

ООО Строительная компания «Башстройкомплект» было зарегистрировано в Уфе в 2015 году, принадлежит Андрею Абызову. Ранее ФНС приостановила операции по счетам предприятия.

Автор Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.