Башкирия подала заявку на расширение особой экономической зоны «Алга»


                    Башкирия подала заявку на расширение особой экономической зоны «Алга»

Минэкономразвития России приняло заявку Башкирии на расширение особой экономической зоны «Алга». Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров. В случае одобрения заявки региона в состав ОЭЗ будут включены территории индустриального парка «Уфимский», расположенного недалеко от микрорайона Шакша.

По словам премьера, о расширении особой зоны власти региона задумались в 2021 году, так как преференции ОЭЗ вызывали интерес у инвесторов.

«Прежде чем остановиться на этом варианте, были проанализированы предложения республиканских и муниципальных властей. В первую очередь учитывались территории с наличием потенциальных инвесторов, заинтересованных в реализации проектов на той или иной территории и отвечающих установленным требованиям», — отметил Назаров.

Премьер подчеркнул, что локация «Уфимского» обеспечит резидентам ОЭЗ выгодное экономико-географическое местоположение с учетом близости к столице республики, развитая транспортная инфраструктура и наличие инженерных сетей позволят компаниям организовать удобную логистику. Площадь индустриального парка составляет 300 тыс. кв. м.

Как сообщал РБК Уфа, ранее власти рассматривали включение в ОЭЗ «Алга» города Агидель, но позже от этих планов отказались из-за отсутствия потенциальных крупных инвестпроектов. В Кабмине отмечали, что одним из условий преференциального режима является наличие не менее пяти проектов с предполагаемым объемом инвестиций от 8 до 20 млрд рублей, либо не менее одного проекта с объемом инвестиций свыше 20 млрд рублей, однако подобных инициатив в Агидели нет. Власти также анонсировали планы по организации в Агидели особой зоны портового типа.

ОЭЗ «Алга» создана постановлением премьер-министра РФ Михаила Мишустина 27 мая 2020 года. На ее территории действуют льготные налоговые условия для ведения бизнеса. Управляющей компанией особой зоны является Корпорация развития республики. В ОЭЗ зарегистрировано 12 резидентов с проектами на 42 млрд рублей с созданием 2 тыс. рабочих мест. К январю 2023 года они инвестировали в свои производства уже 3,5 млрд рублей, создано 427 рабочих мест.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.