В фонд «Защитники Отечества» в Уфе за 4 месяца обратились 5 тыс. человек


                    В фонд «Защитники Отечества» в Уфе за 4 месяца обратились 5 тыс. человек

В филиал фонда «Защитники Отечества» в Башкирии за четыре месяца с момента его создания обратились более 5 тысяч человек. Об этом сообщила руководитель организации Гульнур Кульсарина на заседании межведомственной комиссии по поддержке участников спецоперации в пятницу, 6 октября.

«Поступило более семи тысяч вопросов. Из них более шести тысяч — решены. Основные вопросы, с которыми к нам обращаются — это назначение мер поддержки, получение удостоверения ветерана боевых действий, юридическая и медицинская помощь, федеральные и региональные выплаты, связанные с участием в специальной военной операции», — сообщила Кульсарина.

Филиалом фонда подписано 57 соглашений о сотрудничестве с министерствами и ведомствами, сотрудники которых консультируют заявителей. Кроме этого, с октября текущего по февраль 2024 года запланированы выездные консультации юристов, нотариусов и банковских работников, а также медиков и психологов.

Вице-премьер правительства — министр финансов Башкирии Лира Игтисамова отметила, что в республике выстроена система по поддержке участников СВО. Так, четыре центра по поддержки участников СВО, открытые в Уфе, Нефтекамске, Стерлитамаке и Сибае, уже «встроились в единую систему работы и оказания помощи» бойцам, ветеранам спецоперации и семьям погибших.

«Никакого формализма в работе с данной категорией мы не должны допустить. Это касается как муниципальных органов исполнительной власти, так и республиканских», — добавила она.

Как сообщал РБК Уфа, в начале апреля глава Башкирии подписал указ о создании межведомственной комиссии по поддержке участников СВО и членов их семей. Документ был принят во исполнение указа Путина о создании госфонда «Защитники Отечества». 31 мая в Уфе открыли филиал фонда.

Авторы Теги Елена Чернова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.