В Башкирии в 2022 году восстановят 111% от вырубленного леса

В республике растут объемы лесовосстановления и сокращается незаконная рубка, сообщает Минлесхоз


                    В Башкирии в 2022 году восстановят 111% от вырубленного леса

В Башкирии по итогам 2022 года будет восстановлено 14,6 тыс. гектаров леса. Это 111% от площади запланированной вырубки, которая составляет 13,2 тыс. гектаров, сообщил министр лесного хозяйства республики Марат Шарафутдинов на заседании комитета Госсобрания — Курултая РБ по аграрным вопросам, экологии и природопользованию. На начало октября 2022 года площадь лесовосстановления в регионе составила 9,5 тыс. гектаров.

«За четыре года республика только по федеральному проекту “Сохранение лесов” получила около 1 млрд рублей на развитие лесного хозяйства. Направленные средства предусмотрены для реализации задач по увеличению площади лесовосстановления и лесоразведения, а также для снижения ущерба от лесных пожаров. Целевой показатель проекта — обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% мы ежегодно перевыполняем», — сказал Шарафутдинов.

По данным ведомства, Башкирия удерживает первенство в Приволжском федеральном округе по искусственному лесовосстановлению. В этом году 20% всех высаженных в республике лесов — это саженцы с закрытой корневой системой. Они более жизнеспособны. В перспективе за счет таких саженцев должно обеспечиваться 100% лесовосстановления в стране. Для этого в республике в 2021 году построили 20 теплиц для разведения деревьев с закрытой корневой системой, в 2022 году — еще 26 теплиц. До конца года построят дополнительно 12 теплиц, сообщил глава Минлесхоза.

«По сеянцам с открытой корневой системой проблем у нас не возникает — ежегодно традиционно 50–60 млн сеянцев мы выращиваем», — отметил Шарафутдинов.

В министерстве также сообщили о сокращении объемов незаконной вырубки. С начала года в рамках 18 тысяч проверок было выявлено 137 случаев незаконной вырубки леса объемом 7,5 тыс. кубометров. В прошлом году на аналогичную дату браконьеры срубили 25,7 тыс. кубометров, то есть в 3,5 раза больше.

Всего в республике арендовано 1,45 млн гектаров площадей леса, что составляет 25% всех лесов республики. На них работают более 1,9 тысячи компаний и предпринимателей. Большая часть леса арендована для целей заготовки древесины — 1,4 млн гектаров и 3,4 млн кубометров. Кроме того, лес арендуют для охоты, рыбалки и рекреационных целей.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии за восемь месяцев 2022 года заготовлено 1,4 млн кубометров древесины. В первом полугодии показатель составил 1,2 млн кубометров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем заготовки увеличился на 0,2%, или на 1,9 тыс. кубометров. По данным Минлесхоза, введенные весной 2022 года новые санкции не повлияли на объем заготовки и переработки древесины.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.