В «Башспирте» назначили нового гендиректора

Предыдущий руководитель возглавлял госкомпанию больше трех лет


                    В «Башспирте» назначили нового гендиректора

Совет директоров «Башспирта» назначил нового генерального директора. Им стал бывший начальник контрольного управления администрации главы Башкирии Урал Фарвазов. Он сменил Рауфа Нугуманова. Об этом сообщил источник РБК Уфа в правительстве республики. Нугуманов возглавлял АО «Башспирт» с января 2019 года. До него в течение 13 лет компанией руководил Николай Князев.

По информации источника, решение о смене гендиректора «Башспирта» было принято руководством республики. У властей в последнее время «было много вопросов» к менеджменту предприятия, сказал собеседник.

Как сообщал РБК Уфа, компания «Башспирт» в первом квартале 2022 года зафиксировала рост продаж алкоголя в денежном выражении на 31%. Предприятие реализовало продукцию на 4,5 млрд рублей, что на 1,05 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. С января по март башкирское предприятие реализовало более 1 млн декалитров продукции. Это на 26% больше, чем в первом квартале 2021 года. В компании связывают увеличение объемов продаж с тем, что торговые сети на фоне ожидания роста цен в марте закупали продукцию свыше рыночных потребностей.

В марте «Башспирт» анонсировал запуск собственной линейки виски. Такое решение производитель принял в связи с западными санкциями и ограничением поставок импортного алкоголя на отечественный рынок. На предприятии рассматривают два варианта выпуска напитка — закуп дистиллята для купажированного виски либо производство собственного односолодового виски на заводе в Стерлитамаке. Купажированный виски будет представлен на рынке в среднем ценовом сегменте от 600 до 700 рублей за бутылку.

По данным последней опубликованной декларации, в 2020 году доходы Урала Фарвазова составили 4,5 млн рублей. Его супруга задекларировала доход в размере 1,68 млн рублей. В собственности начальника контрольного управления числилось две квартиры общей площадью 141,6 кв. м и автомобиль Toyota Land Cruiser 150. В пользовании семьи Фарвазовых находилась квартира площадью 45,7 кв. м.

АО «Башспирт» на 100% принадлежит Республике Башкортостан. Общество зарегистрировано в 2006 году в Уфе путем преобразования одноименного госпредприятия. По итогам 2021 года выручка компании составила 5,67 млрд рублей, а чистая прибыль — 71 млн рублей.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.