В Башкирии зафиксировали новые случаи кори у детей


                    В Башкирии зафиксировали новые случаи кори у детей

В Башкирии зафиксировали новые случаи кори среди детей, об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. По данным ведомства, заболевшие дети из одной семьи, ранее они не были привиты против этой инфекции. Конкретное число инфицированных не уточняется. РБК Уфа направил запрос в пресс-службу Роспотребнадзора.

«Эти случаи также являются завозными, только на этот раз из Египта, там дети находились на отдыхе», — говорится в сообщении.

Эпидемиологи выявили круг контактировавших с заболевшими лиц, им провели «экстренную иммунизацию». Контактные лица также находятся под наблюдением. Эпидемиологическое расследование продолжается.

7 марта Роспотребнадзор сообщил о первом в 2023 году случае кори в Башкирии. Отмечалось, что инфекцию выявили у прибывшего из Таджикистана ребенка, ранее он также не был привит. Управление информировало о сохраняющейся неблагополучной обстановке по кори в странах ближнего зарубежья (Таджикистане, Казахстане, Узбекистане и Киргизии) и в регионах России.

Корь — высокозаразная инфекция, в случае контакта с зараженным инфицирование происходит практически в 100% случаев. Единственной защитой выступает вакцинация в год и ревакцинация в возрасте шести лет. Вирус кори отличается высокой летучестью, может распространяться по вентиляционным трубам и шахтам лифтов — таким образом одновременно заразиться могут дети, проживающие на разных этажах одного дома.

С начала года случаи кори зафиксированы уже в 12 субъектах страны, большинство из них в Новосибирской, Саратовской, Самарской областях и Дагестане.

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в разговоре с РБК Уфа отметил, что благополучными территориями считаются те, где число привитых от кори более 90%, в России такой показатель составляет 97%.

«В последние годы случаи кори в России в основном были завозными. С 2017 по 2019 год фиксировалось много случаев с Украины, потому что там была провалена вакцинация против кори. У нас сейчас нет условий для возникновения вспышек или очагов кори. Они могут возникать среди непривитых мигрантов в случаях их компактного проживания или в среде антипрививочников, но по кори об антипрививочных настроениях я не слышал, родители достаточно лояльно относятся к этой прививке, понимая, что корь — серьезное заболевание», — отметил Болибок.

Как писал РБК, по данным федерального Роспотребнадзора, число заболевших корью в России растет. На этом фоне главный санитарный врач страны Анна Попова подписала постановление «О проведении подчищающей иммунизации против кори», оно предусматривает иммунизацию населения и трудовых мигрантов, не привитых против кори, не болевших ей ранее. Роспотребнадзор назвал причиной роста заболевших сложившуюся ситуацию с прибытием в регионы непривитых лиц из стран ближнего зарубежья и заражение непривитых и непереболевших россиян.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.