Мэрия Уфы закажет концепцию оформления туристского центра города


                    Мэрия Уфы закажет концепцию оформления туристского центра города

Администрация Уфы готова заплатить 1,2 млн рублей за разработку концепции архитектурно-пространственного и информационного оформления туристского центра города. Источником финансирования работ выступит муниципальный бюджет. Торги назначены на 3 июня.

Победитель электронного аукциона должен будет провести проектно-аналитические работы по улучшению инфраструктуры центра и разработать презентацию концепции. Условия муниципального контракта необходимо выполнить до 29 июня.

В документации значится, что исполнитель должен предоставить уточненные координаты границ туристского центра города площадью не более 100 га с хронологией его формирования, ретроспективным анализом территории и современной фотофиксацией. В обязанности победителя торгов войдет разработка карт-схем, отражающих существующие и предполагаемые зоны активности, схемы функционального зонирования территории, а также карты ее транспортной, пешеходной и велосипедной организации. Должны быть также сформированы предложения по обустройству ориентирующих указателей, информационных конструкций и знаков для пешеходной навигации.

Исполнитель также должен разработать эскиз-дизайн по обновлению вывесок на фасадах зданий, разработать предложения по архитектурной подсветке домов, установке малых архитектурных форм, устройству уличной инфраструктуры, установке фотозон и смотровых площадок. Должны быть также внесены предложения по оснащению площадок и мест проведения городских ярмарок и др. В обязанности победителя торгов войдет и составление сметы реализации предполагаемых решений на территории туристского центра.

Как сообщал РБК Уфа, власти Башкирии ставят цель увеличить объем туристической отрасли региона практически вдвое к 2035 году — до 25 млрд рублей. В принятой правительством РБ Стратегии развития туризма ключевыми целями также значатся рост посетивших регион туристов с 2,6 млн до 5 млн человек в год, рост числа занятых в этой отрасли вдвое, увеличение объема инвестиций в туризм в два раза и аналогичный рост получаемых республикой налогов с туристического бизнеса.

По итогам 2021 года туристический поток в Башкирию вырос на 17% по сравнению с 2020 годом и на 29% превысил показатели допандемийного 2019 года. Республику в прошлом году посетили 3,48 млн гостей. По данным Госкомитета по туризму, в Башкирию чаще всего приезжают жители Челябинской и Оренбургской областей, Татарстана, Москвы и Ханты-Мансийского автономного округа.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.