Башкирия получит 397 млн на зарплату медработникам

Башкирия получит 397 млн на зарплату медработникам

Башкирия получит 397 млн рублей на зарплату врачам и среднему медперсоналу в 2022 году. Средства направят из федерального Фонда обязательного медицинского страхования. Всего регионам на эти цели предусмотрено 17,3 млрд рублей. Распределение трансфертов между субъектами утвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Наибольшее финансирование выделено Санкт-Петербургу — 1,2 млрд рублей. Меньше всего средств направят в Мордовию (9,5 млн рублей) и Ненецкий автономный округ (9,1 млн). 3,5 млрд рублей из общей суммы останутся в нераспределенном резерве — при недостаточности межбюджетных трансфертов он будет использоваться для финансирования территориальных фондов ОМС.

Средства между регионами распределены с учетом прогноза годового прироста численности медработников.

«Рассчитываем, что в текущем году в наши медицинские учреждения на работу придет немало новых сотрудников — востребованных специалистов. Пандемия еще раз доказала, что труд врачей и медсестер – один из самых значимых», — отметил Михаил Мишустин на заседании Кабмина.

По его словам, число врачей в текущем году увеличится на 11 тысяч, а медработников среднего звена — на 13,5 тысячи. Глава Кабмина поручил региональным властям контролировать своевременные перечисления зарплаты медработникам.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2021 года правительство выделило более 8,3 млрд рублей на оплату увеличенных отпускных медицинским и социальным работникам, тогда Башкирия получила 237 млн. Средства предусмотрели для сотрудников, которые не смогли уйти в отпуск из-за пандемии.

На конец 2021 года расходы республики на борьбу с COVID-19 достигли 16,5 млрд рублей. Основную часть этих средств направили на перепрофилирование больниц под инфекционные госпитали, закупку медицинского оборудования, формирование сетей для подачи кислорода, закупку лекарственных препаратов и стимулирующие выплаты специалистам.

Автор Наталья Балыкова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.