Бизнесмена в Башкирии обвиняют в подкупе менеджмента «Золота Камчатки»


                    Бизнесмена в Башкирии обвиняют в подкупе менеджмента «Золота Камчатки»

В Чишминском районе Башкирии начнется судебный процесс по уголовному делу в отношении старшего менеджера отдела маркетинга ООО Производственное объединение «УфаХимПроект». Его обвиняют в коммерческом подкупе в особо крупном размере, сообщает прокуратура республики. По версии следствия, менеджер три года платил взятки партнерам на Камчатке.

По данным РБК Уфа, обвиняемый — 41-летний Азат Низамутдинов. Как сообщает прокуратура, в 2019–2021 годах он платил взятки директору управления материально-технического снабжения ООО «Интерминералс менеджмент» (г. Петропавловск-Камчатский). За незаконное вознаграждение представитель заказчика обеспечивал уфимской фирме победу в закупочных процедурах, положительное рассмотрение предложений на комиссиях, первоочередную оплату по счетам за поставленную продукцию. В общей сложности менеджер «Интерминералс» получил от своего уфимского коллеги 2,3 млн рублей, считает следствие.

«Обвиняемый признал вину в совершении преступления. Уголовное дело направлено в Чишминский районный суд для рассмотрения по существу», — сообщили в прокуратуре.

Ранее директор управления «Интерминералс» уже был осужден за получение взяток. Приговор вынесен городским судом Петропавловска-Камчатского.

ООО «Интерминералс» зарегистрировано в Петропавловске-Камчатском в 2010 году. Компания связана с АО «Золото Камчатки», которое позиционирует себя как одного из крупнейших золотодобытчиков в России. «Золото Камчатки» владеет десятью лицензиями на разработку месторождений с общей ресурсной базой около 300 тонн золота. В настоящий момент производство драгоценного металла ведется на двух горно-обогатительных комбинатах — «Агинский» и «Аметистовое». За год компания добывает около 4 тонн золота.

«Интерминералс» подконтрольно кипрскому Stanmix Holding Limited, которое, в свою очередь, принадлежит британской компании Highland Gold Mining. На сайте предприятия говорится, что это производитель золота «с прочной репутацией», управляющий производственными активами на Камчатке, в Хабаровском и Забайкальском краях и Чукотском АО. Выручка ООО «Интерминералс» за 2021 год составила 631,4 млн рублей, а чистый убыток — 155,4 млн рублей.

ООО ПО «УфаХимПроект» зарегистрировано в Уфе в 2006 году. На сайте предприятия говорится, что оно ведет свою деятельность с 1993 года. Компания занимается поставками химической продукции для промышленных предприятий. Владелицей и гендиректором организации является Гузалия Терегулова. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 142,5 млн рублей, а чистая прибыль — 905 тыс. рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.